Все новости Костромы
17:00, 23 февраля 2020

Портал K1NEWS.RU продолжает вести проект, посвященный профилактике онкологических заболеваний, которые стали настоящей «чумой XXI века».

Обо всех тонкостях рака груди порталу K1NEWS.RU рассказала врач-маммолог костромского онкологического диспансера Яна Коновалова.
Рак груди – это мутация генов, которая может возникать по разным причинам. Первая из них – это наследственная предрасположенность к данному заболеванию. То есть в группу риска попадают женщины, родственницы которых страдали от данного заболевания. Ее можно обнаружить с помощью специального анализа крови. Увеличивает риск возникновения рака молочной железы ожирение, а также вредные привычки – курение и пристрастие к алкоголю,рассказывает онколог.

{related}
 Для профилактики онкологии молочных желез рекомендуется есть больше капусты, причем всех видов: белокочанная, цветная, брокколи, также полезен шпинат и гранат. Во благо будут и физические упражнения, в которых задействованы грудные мышцы. Отлично подойдет плавание. Во время нагрузки вместе с кровью поступает достаточное количества кислорода, а онкологические опухоли чаще всего образуются в условиях кислородного голодания.

По словам специалистов, риск заболеть раком груди повышается с возрастом. Поэтому всем женщинам, начиная с 18 лет, рекомендуют раз в месяц проводить самостоятельный осмотр.
Нужно встать перед зеркалом и посмотреть на симметричность грудей, как выглядят соски, после этого надо поднять руки. Если в каком-то месте кожа втягивается, то это признак образования опухоли. После этого стоит тактильно изучить свои молочные железы. Нужно придавливающими движениями потрогать каждую грудь, начиная от подмышек и двигаясь к соску. Если есть уплотнение, то стоит обратиться к маммологу. Кроме того, если при нажатии на соски из них выделяется мутная субстанция – это тоже тревожный признак,объясняет Яна Коновалова.

Отметим, что девушкам старше 18 лет необходимо раз в три года проходить УЗИ груди, а женщинам старше 40 лет – маммографию.

Последние новости рубрики

07:25, 12 февраля 2021

Такой совет костромичам дал главный инфекционист области – Алексей Стукалин в интервью СМИ44. По мнению эксперта, вакцинация поможет снизить риск…

18:55, 16 октября 2020

Портал K1NEWS.RU заканчивает проект «Чума XXI века», направленный на  профилактику онкологических заболеваний. Сегодня мы напомним, какие обследования необходимо проходить людям…

19:20, 13 октября 2020

Портал K1NEWS.RU продолжает проект, посвященный профилактике онкологических заболеваний, которые стали настоящей «чумой XXI века». Сегодня речь пойдет о раке кожи….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...