Все новости Костромы
18:25, 18 февраля 2020

По закону медикаменты и сопутствующие материалы положены им бесплатно.

Часть больных диабетом жителей Костромской области вынуждены тратить свои деньги на лекарства, которые им положены по закону бесплатно – сообщает прокуратура региона. Так, в 2019 году костромские льготники более 30 раз просили через суд вернуть им потраченные средства на общую сумму 250 тысяч рублей.

На самом деле людей, которые покупают препараты и оборудование на свои деньги, намного больше. Просто в прокуратуру обращаются только те, кто сохранил товарные чеки, — пояснили нам в ведомстве.

Дело в том, что субсидий, которые выделяют Костромской области из федерального бюджета на лекарственное обеспечение льготников, катастрофически не хватает.

Например, диабетик из Буйского района потратил около 60 тысяч рублей на необходимые препараты. Теперь департамент здравоохранения должен вернуть ему эти деньги, говорят в прокуратуре Костромской области.

Сложнее всего дела в регионе обстоят с тест-полосками для глюкометра, которые нужны диабетикам каждый день. Более 200 человек смогли получить их только через суд.

Последние новости рубрики

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

17:00, 17 апреля 2024

С признаками ОРВИ в поликлиники региона обращаются и взрослые, но детей до 14 лет среди заболевших существенно больше.. По данным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...