Все новости Костромы
07:25, 02 июня 2020

Эксперт объяснил алгоритм действий для застрахованных и незастрахованных граждан.

Многих костромичей волнует вопрос: «Что делать, если меня укусил клещ»? Портал K1NEWS.RU выяснил, как нужно действовать пострадавшим от этих кровососущих.
Застрахованным жителям областной столицы нужно обратиться в отделение городского травмпункта, либо в поликлинику, с которой сотрудничает страховая организация. Там извлекут паразита и отправят на исследование. Если кровосос окажется энцефалитным, то человеку бесплатно введут иммуноглобулин.

Незастрахованные люди могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Там также извлекут клеща и поставят на учет у инфекциониста или терапевта. После этого с укушенным человеком будут поддерживать связь медработники. Если у него появятся симптомы заболевания, которое переносят эти паразиты, то больного отправят на лечение в инфекционное отделение. Но при желании гражданин может не дожидаться тревожных симптомов, а платно проверить клеща, а также за деньги ввести иммуноглобулин.

Всем детям, независимо от наличия у них страховки, в обязательном порядке бесплатно вводят иммуноглобулин сразу после извлечения клеща. А кровососа потом отправляют на исследование.

Последние новости рубрики

11:00, 04 февраля 2024

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.   В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности…

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...