Все новости Костромы
12:20, 13 августа 2019

В силу обстоятельств работать над находкой Х века пришлось быстро.

Костромские волонтеры приняли участие в раскопках древних захоронений пращуров в республике Марий Эл, сообщает костромское отделение русского географического общества. Шесть жителей Шарьи полторы недели бережно разбирали место находки.

Бассейн реки Ветлуги и прилегающие к устью реки волжские территории считаются центром средневековой марийской культуры. Как нам стало известно, шарьинское отделение РГО около 6 лет сотрудничает с «Марийскийм научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории имени В.М. Васильева».

Наше сотрудничество началось, когда у нас в Шарье нашли Кузинские хутора. Материалы о находке отправили в институт республики, который занимается изучением культуры марийцев. Его представители приехали к нам. А в этот раз они ответно пригласили наших ребят к себе, — говорит председатель костромского отделения русского географического общества роман Рябинцев.

Как нам стало известно, в поселке Красногорский Звениговского района Марий Эл местный житель копал землю под фундамент своего нового гаража. В откинутой земле хозяин стройки обнаружил череп с украшениями и другие человеческие останки. Мужчина испугался, что здесь был криминал, собрал все и обратился в полицию. Оказалось, что на этом месте располагаются захоронения древних марийцев, которые, по предварительным данным, датируются Х веком.

Мы обнаружили там два захоронения. От костромских захоронений они отличаются тем, что в могильники клали больше вещей усопшего. У них были куклы – вещи покойного, завернутые в меха или бересту. Мы нашли такие. Также многие считали, что в то время люди ели руками. А мы нашли металлическую ложку того периода,рассказывает заместитель руководителя шарьинского отделения РГО.


Также на месте обнаружили украшения, элементы одежды и предметы быта марийцев раннего Средневековья. Все находки отправили в местный институт для дальнейшего изучения.

 

 

 

 

 

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

18:30, 15 апреля 2024

С 8 по 28 июля 2024 года под селом Одоевским Шарьинского района пройдет археологическая экспедиция. Российское географическое общество объявило конкурсный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...