Все новости Костромы
13:30, 27 марта 2020

Изучением и популяризацией прославленной семьи Бутаковых занимается областное отделение РГО.

Книги, исторические почтовые открытки и календарики, посвященные морской династии Бутаковых, выпущены в тираж – сообщает региональное отделение Русского географического общества.

В этом году отмечается 200-летний юбилей одного из самых ярких представителей династии Бутаковых – адмирала Григория Ивановича Бутакова (родовая усадьба Бутаковых находилась в Судиславском районе). В начале Крымской войны он, будучи командиром пароходофрегата «Владимир», вступил в первый в истории бой паровых кораблей, из которого вышел победителем и  захватил турецкий пароход.

В последующем контр-адмирал Бутаков служил главным командиром Николаевского порта и военным губернатором Николаева и Севастополя. Под его авторством вышло несколько специальных трудов по минному и противоминному делу, которые до сих пор изучаются в военных учебных заведениях.

Всего в семействе Бутаковых — два десятка адмиралов и старших офицеров. Они служили русскому флоту на протяжении почти двухсот лет.

 

Последние новости рубрики

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...