Это символ единения и связи поколений.

Георгиевская лента – обязательный символ Дня Победы. Ее носят как знак уважения к ветеранам и их заслугам. Но далеко не все знают, что означают цвета ленты и как она вообще появилась. Портал K1NEWS.RU сегодня готов восполнить этот пробел.

Однажды архиепископ, который служил литургию в храме, носящем имя Святого великомученика и Победоносца Георгия, сказал, что день памяти Святого Георгия отмечается, без преувеличения, во всем мире. И если где-либо на востоке, или на западе спросить у людей, которые далеки от России, о Георгии, то все скажут: 

Да, Георгий — это великий святой, он помогает всем людям которые обращаются к нему с молитвой.

Было это 6 мая, в День памяти святого покровителя воинов. Символично, что полный разгром фашистской армии пришелся именно на этот день, а капитуляцию Германии 8 мая 1945 года принял маршал Георгий Жуков — человек со славным именем победителя.

Еще со времени образования Московского княжества, всадник, поражающий змея, стал гербом Москвы и эмблемой Русского государства. Установленные в честь святого знаки отличия – Георгиевский крест и Георгиевская медаль – были в русской армии наиболее почетными наградами и присваивались только за подвиги, совершенные на поле брани.

Георгиевская лента в три черных и две желтых полосы появилась позже, когда в 1769 году, во время русско-турецкой войны, Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия. По одной версии, лента воспроизводит цвета государственного герба российской империи. Черный двухглавый орел на золотом фоне. По другой – порох и огонь.

Спустя столетия, в Великую отечественную войну был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус и расцветка ленты напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента украсила многие солдатские и современные российские награды. А в 1992 году было принято решение о восстановлении российского ордена Святого Георгия.

2005 год дал старт акции, которая так и называлась — «Георгиевская ленточка». Через год она охватила многие страны мира. Символ благодарности ветеранам и памяти о событиях военных лет раздают волонтеры накануне 9 мая на улицах и в парках. Их привязывают на рюкзаки, сумки, антенны машин, прикалывают к одежде, чтобы молодые поколения не забывали о том, какой ценой досталась Победа. Люди охотно участвуют в акции и сегодня, передавая символ Победы через социальные сети. Для нас это возможность сказать «Спасибо!» фронтовикам за мирное небо.

Только вот думается, что носить ее нужно не абы как и где, а на груди. Возле бьющегося сердца, как символ несломленного духа народа, который боролся и победил.

Последние новости рубрики

12:35, 29 марта 2024

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

17:10, 27 марта 2024

Клятвы, вечеринки и расстрелы: из документов, представленных посетителям, можно узнать, каким раньше был костромской суд. В этом году областной орган…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...