Все новости Костромы
14:15, 22 марта 2017

Родители потребовали возместить моральный вред.

Костромичка обратилась в суд с просьбой наказать одноклассника её сына, сообщает Свердловский районный суд.

Во время перемены одноклассник ударил ее сына кулаком в живот и убежал, а через несколько минут снова подбежал к нему сзади, схватил его за шею руками и начал душить. После этого он кинул его головой об пол и еще раз ударил кулаком в живот. Никто из учителей и одноклассников не подошел и не помог ему подняться.

Чуть позже, когда ребенка отвели к классному руководителю, тот сообщил родителям по телефону о случившемся. Те забрали ребенка из школы, а вечером вызвали бригаду скорой помощи, которая отвезла его в травматологическое отделение 1-й городской больницы. Его положили с диагнозом «сотрясение головного мозга». Он лечился неделю.

Костромичка написала заявление в полицию, чтобы одноклассника привлекли к уголовной ответственности.

После курса лечения мальчику назначили индивидуальное обучение, так как у него постоянно болела голова.

Последствия побоев и сейчас негативно сказываются на самочувствии ребенка.

Ответственность за причинение физических и нравственных страданий сына костромичка возлагает на родителей одноклассника и руководителя школы. На лечение семья потратила около 8 тысяч 500 рублей. Причиненный моральный вред они оценили в 200 тысяч рублей.

На судебном заседании родители одноклассника требования о взыскании компенсации морального вреда и расходов не признали, мотивировав свои возражения тем, что все дети обзываются, толкаются на переменах. Что касается их сына, то с ним дома провели беседы, и он знает, что этого делать нельзя. Мальчик очень переживает из-за случившегося.

Директор школы исковые требования не признала.

Суд пришел к выводу, что в случившемся все-таки виновата школа. Ответственность должны нести и родители хулигана, раз они не смогли повлиять на его поведение.

Требования костромички суд частично удовлетворил – моральный вред в размере 30 тысяч рублей и судебные расходы в сумме 20 800 рублей. 

Последние новости рубрики

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...