Все новости Костромы
15:00, 01 июня 2019

Появилась надежда, что виновные в мучительной смерти четырёх больных псов всё-таки будут наказаны, а в самой истории обнаружились новые интересные факты и противоречия.

Полиция возобновила проверку по факту отравления собак в приюте «Белый Бим», сообщает K1NEWS.RU. Напомним, 22 апреля в приюте для пострадавших животных были отравлены 4 собаки.

{related}

В содеянном признался бывший работник центра Александр Лапшин. Однако, 21 мая, полиция отказала зоозащитникам в возбуждении уголовного дела. Как нам стало известно, следователь не усмотрел в действиях Александра Лапшина состава преступления. В УМВД по Костромской области пояснили, что дело было направлено в прокуратуру Костромского района. Но, как выяснилось позже, ещё на стадии его передачи, начальник следственного отдела вернул отказной материал на дополнительную проверку. 

Восприняла спокойно, на самом деле. Мы этого хотели. Мы этого добивались. Другое дело, что я узнала об этом утром из новостей. Полиция в очередной раз «забыла» меня, как заявителя, уведомить о движении дела. Надежда, безусловно, есть. Мы все еще надеемся на правосудие, несмотря на все, что сейчас происходит. Может наивно, но мы все еще надеемся, что виновного привлекут к ответственности, — рассказала руководитель благотворительного фонда помощи пострадавшим животным «Белый Бим» Марина Смирнова

Кроме этого, в экспертизе, которую за собственные деньги, параллельно со следствием сделал приют «Белый Бим» появились противоречия. Зоозащитники отправили в лабораторию запрос с просьбой пояснить сухие формулировки в первой экспертизе. И тут сотрудников приюта ждал неожиданный сюрприз. 

С экспертизой все оказалось сложнее, чем мы думали. Спустя какое-то время после произошедшего эмоции утихли, мозг заработал. Мы прочитали заключение экспертов из госветлаборатории о причинах смерти по результатам вскрытия трупов собак. Если внимательно вчитаться, там написано, что причиной — именно причиной смерти явилась аутоинтоксикация — самоотравление продуктами жизнедеятельности, производимыми самим организмом. Тут все очевидно. Не могли сразу 4 собаки, проживающие в одном месте, в одно и то же время умереть от самоотравления организма. Мы обратились с запросом в ветлабораторию, которая делала вскрытие трупов животных за пояснениями. Пришел ответ, где четко прописано, что аутоинтоксикация все же не причина, а следствие. Следствие острого гастроэнтероколита и отека легких — как указано в первичном акте вскрытия трупов собак. Однако, точной причины их смерти не установлено, — рассказали в приюте «Белый Бим»

Сотрудники приюта «Белый Бим» готовы предоставить следствию все, имеющиеся в их распоряжении документы. Зоозащитники надеются, что виновные в данном преступлении – а именно так люди расценивают события, которые произошли в центре помощи животным – будут наказаны.

Читайте также: В Костроме 70 больных животных едва не сгорели по вине детей

Последние новости рубрики

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

10:50, 17 апреля 2024

В январе 2023 года мужчина, выходя из дома, потерял равновесие и упал, получив повреждения. Дорога от подъезда не была посыпана…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...