Все новости Костромы
08:15, 19 октября 2017

Фотоподборка самых необыкновенных зданий и памятников, которые Кострома постепенно теряет.

Забытая Кострома: заброшенные места, которые многие не узнают

Недавно на портале K1NEWS.RU вышел фотообзор: 5 ракурсов, с которых Кострома не похожа сама на себя. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новую серию снимков. На фотографиях – забытый город. Заброшенные здания, в которых, тем не менее, есть своя привлекательность. Некоторые из них горожане помнят совсем другими. Сегодня же все пришло в упадок.

1. Бывшая центральная городская электростанция рядом с «Московской заставой».

Вот так — было:

Построена архитектором Н.И.Горлицыным в стиле модерн. Фасад обращен на Волгу. Впервые станция мощностью 405 кВт стала функционировать в 1913 году.

2. Островского, д. 53 . Бывшая частная женская гимназия Смольяниновой.


В конце 18 века здание было построено купцом С.И. Ашастиным, на первом этаже находилась полотняная мануфактура, на втором – жилые помещения. В начале 19 века фабрикант разорился и продал половину дома Н. Я. Устинову, занимавшемуся пивоварением. Очевидно, Ашастину так и не удалось возродить мануфактуру, и в середине 19 века вторую половину здания выкупил С.М. Зегер. Позже он скупил весь дом и сдал его в аренду администрации женской гимназии.

В 1902-1918 годах в этом здании размещалась частная женская гимназия Ю.В Смольяниновой. Юные девушки учились арифметике, закону Божию, русскому языку, чистописанию, географии, рисованию, истории, немецкому и французскому языкам. Затем в связи с революцией заведение реформировали и гимназия прекратила существование в 1918 году. На данный момент здание находится в плачевном состоянии.

Было:

3. Ул. Ерохова, д. 4.


Улица Ерохова в 1800-х годах делилась на две улицы – Речную и Острожную, затем в 1860 ее переименовали на «Заводскую». Современное название улица Ерохова получила в 1963 году. Ее именовали в честь дружинника Юрия Ерохова. Он был слесарем на текстильной фабрике «Знамя труда». В октябре 1963 года мужчина задержал вооруженного преступника, получил смертельное ранение, но смог задержать нарушителя до приезда милиции.

4. Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ).


Выставка достижений народного хозяйства была создана в 1956 году, весь комплекс состоял из 17 павильонов, из которых сейчас сохранились только три: галерея, здание с колоннами и еще 2 небольших постройки. Сейчас о былом великолепии парка культуры и отдыха имени 50-летия Советской власти сообщают живописные руины и несколько полуразрушенных статуй.

5. Ул. Юных пионеров, дом 86. Бывшая детская поликлиника № 3. 

Какой она была раньше, помнят костромичи, жители Фабричного района, кто ходил сюда к врачам в детстве. У кого-то остались только светлые воспоминания об этом месте именно благодаря докторам. В таком виде – здание уже много лет. Мы уже рассказывали о нем. Сейчас – это убежище бомжей. Нашего фотографа, кстати, один из них пытался прогнать из старого заброшенного здания.

Последние новости рубрики

19:30, 25 декабря 2020

В преддверие новогодних праздников хочется хорошенько угостить вас, друзья, чем-то неожиданным, свеженьким и даже… морозным. Может быть, кто и предпочел…

19:00, 18 декабря 2020

Так сразу, как любили говорить «с кондачка», трудно объяснить – почему в 1980-е годы наша Кострома являлась «гостевой Меккой» для…

18:00, 11 декабря 2020

Об этом немногие знают (да и надо ли?), а тем более помнят (ну и ладно!), что в октябре-ноябре 1918 года…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...