Все новости Костромы
16:10, 23 декабря 2014

Поспорив о правильной экономике и немного поругавшись, депутаты бюджет все-таки приняли и отправились на корпоратив.

Поспорив о правильной экономике и немного поругавшись, депутаты бюджет все-таки приняли и отправились на корпоратив.

Областной бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 года принят, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В ходе обсуждения разгорелись жаркие споры об экономическом курсе, по которому идет область. В частности, некоторые депутаты осудили рост государственного долга.

Предельная сумма госдолга Костромской области на следующий год составит более 16 миллиардов рублей. При этом собственные доходы региона оцениваются в 13 миллиардов. Разумеется, возник вопрос, стоит ли занимать деньги дальше, а самое главное – как их тратить.

«Согласно любым законам экономики, процент по выплатам кредитов покрываются ростом валового регионального продукта, — озвучил позицию думского большинства председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей ГАЛИЧЕВ. — И чем больше мы привлечем дешевых кредитов, тем лучше. А нам это удалось, мы успели [взять кредиты] до повышения всех процентных ставок и только на разнице процентных ставок зарабатываем практически 400 миллионов рублей».

Брать деньги в долг необходимо, считают чиновники и большинство депутатов. Иначе возникнут сложности с выплатами зарплат, финансированием «социалки».

«Год мы завершаем в нормальном ритме по социальным обязательствам. А январь и февраль начинаем по бюджету, который приняли, с нормальным финансированием», — заявил председатель облдумы Андрей БЫЧКОВ.

Таким образом, доходы бюджета в 2015 году — около 19,5 миллиарда рублей, расходы — 21,4 миллиарда.

Приняв бюджет, депутаты заметно расслабились, видимо, вспомнив, что сегодня – последнее в этом году заседание думы. Рассмотрев около трех десятков вопросов, думцы свернули заседание и отправились отмечать окончание года на Козловы горы. 

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...