Все новости Костромы
17:20, 15 октября 2018

В экспозицию вошли «черный Ленин» и «Мэрилин Монро».

В Костромском художественном музее — заповеднике на Молочной горе открылась выставка скандальных работ Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна. Тридцать девять картин в стиле поп-арт занимают два зала экспозиции. Арагонские бабочки, вымирающие зебры, слоны, «Медсестра», «черный Ленин», «Мэрилин Монро», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Арт-объекты, выполненные в технике сериографии и шелкографии, увидели свет в 1950-1960 годах, во время расцвета популярности этих художников. Средняя стоимость самых известных экземпляров – 4 миллиона долларов, при этом, почти все картины на выставке – оригиналы.

Все работы куплены на нью-йоркском аукционе коллекционером из Германии, пожелавшим остаться инкогнито — пояснили сотрудники музея.

Большое внимание зрителей привлекли арт-объекты под названием «Медсестра» и «черный Ленин». Последняя работа — часть диптиха. Второе изображение вождя мирового пролетариата, выполненное в красном цвете, было продано политиком Борисом Березовским незадолго до смерти.

Вообще, весь поп-арт построен на массовости и скандальности. Я воспринимаю эту выставку как возвращение в эпоху Битлз, джаза, рока и провокационного искусства. Конечно, Кострома – очень патриархальный город, мы привыкли к реалистичной живописи. Думаю, костромичи воспримут эти работы совершенно по-разному. Но молодежь, так восприимчивая ко всему новому, должна принять экспозицию «на ура»рассказала куратор выставки Елена СЕМЕНОВА.

Экспозиция будет работать до 3 декабря 2018 года, стоимость взрослого билета – 200 рублей, льготного – 150.

Последние новости рубрики

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...