Все новости Костромы
12:30, 20 января 2014

Выставка – один из редких случаев, когда в Костроме экспонируют собрание из частной коллекции.

Выставка – один из редких случаев, когда в Костроме экспонируют собрание из частной коллекции.

В пятницу в муниципальной художественной галерее открылась выставка «Художники и коллекционер» из частного собрания Олега Лебедева, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В экспозиции – работы костромских авторов: около 130 картин разных стилей.

На открытие пришло множество известных костромичей – политиков, общественных деятелей, искусствоведов, представителей СМИ.

Коллекция начала формироваться с 1990-х годов, в ней представлены работы Владислава Грачева, Геннадия Дареева, Анатолия Жукова, Виктора Каткова, Николая Пшизова, Владимира Лытнева, Анатолия Садовского и других. Господина Лебедева консультировал известный художник Виктор Катков. В итоге, как говорят искусствоведы, коллекция Лебедева – одно из самых представительных собраний костромской живописи 20 века.

На открытии выставки сам коллекционер отметил, что ни одна из картин собрания не будет продана за пределы Костромы. Сейчас обсуждается вариант открытия частной галереи, также, если будет восстановлен костромской кремль, работы могут быть переданы туда.

Выставка будет работать до 10 февраля. Время работы: вторник и суббота – с 11 до 19 часов, среда-пятница – с 10 до 18 часов, воскресенье – с 11 до 18 часов, выходной – понедельник.

Последние новости рубрики

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...