У костромичей есть шанс полюбоваться на красивые вазы и тарелки.

18 мая ценители изящных искусств собрались в муниципальной художественной галерее, чтобы посмотреть на удивительные вазы, тарелки и настенные панно. Выставка работ, выполненных в технике керамики, приурочена к 65-летию их создательницы Марии Тепловой – известной в нашем городе художницы. Подробнее о том, как проходило открытие уникальной экспозиции —в репортаже K1NEWS.RU

Выставку нельзя назвать масштабной — она заняла всего один из залов галереи. Тем не менее, на открытие пришло довольно много людей — друзья, знакомые и почитатели художницы.

Ваяя изделия, Мария Теплова вдохновлялась поэзией Серебряного века. В качестве пояснения каждый предмет на выставке был проиллюстрирован отрывками из стихов Бальмонта, Цветаевой, Ахматовой и т.п. Так, этот экспонат посвящен строкам Брюсова, и назван « …Фиолетовые руки / На эмалевой стене».


Зрители подолгу задерживались у каждого изделия —  чтобы рассмотреть мельчайшие детали и полюбоваться на технику исполнения, нужно  как минимум несколько минут. 

В целом, в экспозицию  вошло  более 100 работ – от совсем миниатюрных кувшинов  и ваз до больших настенных панно. В прошлом Мария Теплова —  инженер-строитель, вступивший в Союз художников России  без какой либо профессиональной подготовки:

« Я в душе всегда была инженером-строителем, и воспринимала керамику как хобби, и тут вдруг вступила в союз художников. Когда это случилось, я поняла – надо соответствовать статусу. А выставка зародилась случайно, в супермаркете среди товаров я увидела томик стихов, открыла на первой странице, прочитала, и поняла, что на эту тему можно сделать работу. Пошло, поехало, так материала на целую выставку и набралось. На самом деле, это большой пласт, я много чего не сделала. К тому же, я не училась в художественной школе, и сейчас приходится читать профессиональную литературу, наращивать, восстанавливать нужные знания»  — рассказала художница. 

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...