Все новости Костромы
09:00, 10 июня 2018

Недавно Андрей Захаров получил звание академика Российской академии художеств.

Андрей Захаров, художник из Костромы, получил звание академика РАХ — Российской академии художеств. Напомним: в последний раз подобный статус доставался нашему земляку более 100 лет назад. Тогда титул получил пейзажист из Кологрива Геннадий Ладыженский. В этом материале редакция K1NEWS.RU собрала самые яркие цитаты новоявленного академика.

О Костроме

Кострома – родной город. Работать здесь комфортно, а жить, конечно, тяжело – и экономически, и территориально.

Об отъезде из России

Когда я закончил учебу в Ярославле, у меня была масса предложений уехать не только из Костромы, но и из России. Пока я до этого не дозрел, и вряд ли когда-нибудь это произойдет.

Об учителях

Меня воспитали профессор института имени Сурикова Вячеслав Николаевич Забелин и первый мой учитель, художник по эмали Алексеев Александр Геннадьевич. Это два человека, которые взрастили меня.

О художниках

Меняются отношения в искусстве, меняются приоритеты. Художники часто становятся не такими актуальными, как были когда- то, а учителя остаются.

О любимых местах Костромы

Это волжские пейзажи, естественно, Ипатьевский монастырь. Люблю сюжеты, связанные с водой и архитектурными памятниками. Благо, их в Костроме достаточно.

Последние новости рубрики

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...