Все новости Костромы
09:47, 13 апреля 2013

«ОБЛИВИОН»: как можно освоить 120 миллионов долларов бюджета

«ОБЛИВИОН»: как можно освоить 120 миллионов долларов бюджета

Сюжет: с миру по нитке

Более полувека назад на Землю напали. И, хотя люди смогли выиграть битву, все это сделало планету непригодной для проживания. Большинство выживших эвакуировали, оставив несколько человек для контроля за сбором ресурсов. И вдруг привычное положение дел меняется: команда находит потерпевший крушение таинственный космический корабль.

Джозеф Косински, за плечами которого лишь «Трон: Наследие», в этот раз выступил сразу и сценаристом, и режиссером. Несмотря на то, что Universal Pictures очень высоко оценила сценарий, он вобрал в себя массу штампов из других картин. На экране мелькают герои, сцены и сюжетные ходы из «Матрицы», «Луны 2112» и даже фильмов Кубрика.

Актеры: миссия будет выполнена

Главная звезда, конечно же, нестареющий Том Круз, который спасал человечество столько раз, что и не вспомнишь. Так что выполняет он эту задачу с замечательной непринужденностью. Его напарницу сыграла английская актриса Андреа Райзборо, малоизвестная зрителю, но изображающая свою героиню достаточно эмоционально. Украинская актриса Ольга Куриленко, известная как «девушка Бонда», наоборот, особых чувств на экране не проявляет.
Возникший любовный треугольник дополняет вечный Морган Фриман, появление которого во многих премьерах воспринимается уже как само собой разумеющееся.

Саундтрек: потрясающее дополнение

Французы M83 многим уже знакомы по «Теплу наших тел», где музыка была великолепной. Новая работа тоже получилась удачной – саундтрек прекрасно дополняет фильм.

Костюмы, спецэффекты, декорации: не хватает 3D

«Обливиону» трехмерное изображение было бы очень к лицу. Но даже и в обычном формате картинка на экране захватывает дух. Постапокалитические пустоши сделаны так, что просто невозможно оторваться, а схватки и погони показаны так, что сделают честь любому голливудскому экшену. Впрочем, фильм не превращается в аттракцион из спецэффектов: здесь есть и откровенные диалоги, и красивые пейзажные съемки и быстрый темп.

Резюме: смотреть можно

«Обливион», прямо скажем, не лучший образец жанра, но посмотреть блокбастер вполне можно. Хотя бы ради захватывающей картинки разрушенной планеты. Смотришь на экране и понимаешь: все 120 миллионов долларов, заложенных в бюджет, пошли в ход. Но, если честно, красоты истощенной ядерной войной Земли – это чуть ли не единственное достойное место в фильме.

Последние новости рубрики

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...