Все новости Костромы
07:25, 27 декабря 2019

Рассказываем, как в 2019-ом наша область отличилась в сфере культуры.

Наша редакция каждый год подводит итоги. По успехам или неудачам в той или иной сфере мы судим по прошедшим событиям и новостям, которые писали. Этот материал – об итогах «культурных». Вспоминаем, чем отличился регион в 2019 году.

Круче, чем в Нью-Йорке

В июне 2019 года чухломская деревянная пуговица попала в книгу рекордов России. Ее изготовили в 2017 году специально для первого фестиваля творчества имени Народного артиста СССР Михаила Пуговкина. Диаметр пуговицы-гиганта достигает 3 метров. Эксперты признали, что это самая большая пуговица в мире. Более скромная пуговка стоит в Нью-Йорке. Ее диаметр – 2 метра.

+250

В июле костромскому музею–заповеднику передали в дар 250 картин художника Юлиана Гоберника. С юности творец жил и работал в США. Его картины выкупались частными коллекционерами, выставлялись в галереях Си­эт­ла. После смерти художника его отец перевез часть работ в Россию. Гоберник-старший принял решение презентовать картины сына после того, как посетил наш город в рамках поездки по Золотому кольцу. Отметим, что в коллекцию музея попали разножанровые работы мастера – графические, живописные, акварельные, выполненные с помощью темперы и карандашей.

Мон аМУР

Известный создатель провокационных картин с котиками посвятил одну из работ Костроме. Вася Ложкин написал эту картину для того, чтобы «потешить чувство местечкового патриотизма» костромской подруги Юлии Самсоненко. На холсте изображены три героя пожилая пара и кот-официант, подносящий им напитки, в верхней и нижней части полотна красуется надпись «Кострома mon amour». Картину купила кофейня, расположенная на границе Ярославской и Костромской областей.

Впервые за 15 лет…

этим летом отреставрировали пожарную каланчу.

Что касается проекта ремонтно-реставрационных работ, на будущий 2020 год мы рассчитываем сделать центральную часть каланчи с приспособлением под музей. Одна из задумок – расширение военно-исторического отдела. Мы хотели бы, чтобы это был открытый двор, в котором могли бы показывать крупную военную технику всех времен. Кроме этого, предполагается сделать интерактивный музей истории пожарного дела. Добавлю, что чуть ближе к осени мы будем реставрировать знаменитую ограду  и фонари гауптвахты, рассказала тогда Генеральный директор Костромского музея-заповедника Наталья Павличкова.

Впервые за 30 лет…

в поселке Зарубино Костромского района отремонтировали дом культуры. Работы наконец-то провели в рамках нацпроекта «Культура».Сейчас в поселке проживает около 1,5 тысяч жителей. В кружках, которые проводят в доме культуры, занимаются более 100 детей. Однако ДК мало походил на храм искусства, потому что располагается в здании бывшего магазина. В клубе провели капитальный ремонт крыши, уложили современный кровельный материал с утеплителем и гидроизоляцией. Но это еще не все. Внутри необходимо устранить последствия протечек. В этом обещала помочь районная администрация.Планируется, что в следующем году благоустройство продолжится.

Карта наличников

В августе добровольцы создали уникальную «Карту наличников Костромы». Проект представляет из себя интернет-платформу, на которой можно разместить фотографию и указать местоположение деревянного украшения любого костромского окна. Главным образом он нацелен на распространение информации и сохранение «резного богатства» нашего города. Присоединиться к интересной инициативе может каждый – для того, чтобы пополнить карту, достаточно сфотографировать понравившийся наличник и загрузить данные на сайт с помощью специальной формы. Позже они появятся в интерактивном каталоге.

Карл не у Клары…

 … а у костромских детей. Скульптуру Карла Великого установили перед новым учебным годом в школе №3. Такой подарок детям, углубленно изучающим немецкий язык, сделала немецкая делегация, приехавшая на празднование Дня города и области. Делегация прибыла из побратима Костромы – Ахена, история отношений с которым насчитывает уже 17 лет. Карл Великий считается святым покровителем Ахена. Немецкая сторона посчитала, что логично установить эту скульптуру в школе, где не просто изучают язык, но также историю и культуру Германии.

Король на костромской сцене

 Выступление Филиппа Киркорова в Костроме прошло с аншлагом
– фанатов не испугали цены на билеты, которые начинались от 2 тысяч рублей. Наслаждаться видом певца из партера стоило около 4 тысяч рублей. «Гвоздем» программы в Костроме стала дама элегантного возраста, которая четверть века назад наслаждалась вокалом юного Киркорова в Костроме. Поклонница в качестве доказательства даже предъявила певцу его тогдашнее фото с автографом, который он ей дал 25 лет назад.

Спустя 400 лет… 

… под Костромой воссоздали битву с поляками. В ноябре на берегу Святого озера прошел фестиваль «Русский характер». Во второй половине XIII и в начале XVII веков у Святого озера происходили важные события. Среди них чудо от иконы Феодоровской Богоматери. По легенде, святыня помогла спасти Кострому от войск татар. В начале XVII века там русские войска разгромили интервентов и тушинцев, захвативших Ипатьевский монастырь. В рамках фестиваля на берегу легендарного водоема воссоздали сражения четырехсотлетней давности с поляками. В реконструкции приняли участие 50 человек из Костромы, Ярославля, Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Чебоксар. 

Первый день рождения…

отметил в ноябре 2019 костромской театр юного зрителя. За год новую площадку посетили более 6 тысяч человек, а артисты поставили на сцене три ярких премьеры: комедию «Эй ты, здравствуй!», спектакль «А зори здесь тихие…» и «Корней_чуковину». Напомним: впервые костромской ТЮЗ начал работу в 1929 году. Творческая жизнь коллектива складывалась довольно счастливо, но в дела театра вмешалась Великая Отечественная война. Спустя почти 80 лет, уже в нашем веке, ТЮЗ вновь открылся в Костроме.

После 16

В конце года в областной юношеской библиотеке в Костроме открыли интеллектуальное кафе «После 16». На «территории творчества» проводят литературные встречи, мастер-классы, мини-концерты, шоу-программы для детей, заседания киноклуба. Здесь можно даже поиграть в X-box. Как надеются организаторы, идея кафе придется по вкусу подросткам и привлечет их в библиотеку. Плата за вход в кафе символическая — 50 рублей.

Кресла-трансформеры

В зрительном зале костромского Театра кукол установили новые кресла. Сидения теперь легко трансформируются в зависимости от роста зрителя. Премьеру – спектакль по Пушкину «Сказка о золотом петушке» – маленькие костромичи смотрели уже в обновленном зале. Кстати, спектакль на костромской сцене поставил режиссер из Астрахани Сергей Балыков.

«Зойкина квартира»

Премьера спектакля «Зойкина квартира» состоялась в ноябре и произвела фурор. Есть книги, изменившие мир. Писатели, объединившие поколения. Михаил Булгаков – из их числа. В версии театра-студии «Другое дерево» «нехорошая квартирка» представлена не только местом действия преступления в стиле модерн в контексте исторических перипетий 1922 года. Прежде всего, это спектакль о людях, движимых нешуточными страстями.В спектакле заняты известные костромичи – Ирина Леонова. Дмитрий Фираго, Сергей Ступаков, Дмитрий Ксенофонтов, Дмитрий Ворон, Алиса Приорова -Очагавия и другие артисты театра «Другое Дерево».

Главное шоу

Костромской фестиваль фейерверков отметили на федеральном уровне. Фестиваль «Серебряная ладья» занял 2 место в номинации «Культура. Шоу и парады» Всероссийской премии «События России 2019». Это мероприятие давно полюбилось жителям и гостям города.Ежегодно в День города в акватории Волги выступают пиротехнические команды из разных стран и регионов России.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...