Все новости Костромы
17:35, 26 марта 2019

Мы обижаемся, когда нас так называют, но такие люди действительно есть.

Нередко костромичи слышат, как их называют костромчанами. Но всегда ли по незнанию, или причиной может быть путаница? Это выяснила «Костромская Народная газета».

Оказывается, костромчане и правда есть. Живут они в Краснодарском крае в станице Костромская. Именно здесь во времена Екатерины II дислоцировался костромской полк. Станицу же основали в 1861 году наши земляки-костромичи, охранявшие в составе полка границы России от набегов турок и абреков.

Кстати, в 10 километрах станица Ярославская. Тоже названа благодаря полку. А станица Костромская известна на своими скифскими курганами. Знаменитая находка — «костромской олень» — хранится в Эрмитаже. Казаки лично вручили этого золотого Ленину. Раскопки скифских курганов продолжаются и сейчас.

А еще есть Кострома на Камчатке. Населенный пункт так назван в память о затонувшем у косы пароходе «Кострома» в 1913 году.

 

 

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...