Все новости Костромы
14:00, 04 января 2019

Рассказываем, как отличилась «Кострома культурная» в минувшем году.

Знаменитый киносценарист влюбился в Кострому с первого взгляда. В конце ноября Кострому впервые посетил лауреат кинопремии «Ника» Денис Осокин. Автор сценариев к известным артхаусным фильмам «Овсянки» и «Небесные жены луговых мари» ответил на вопросы читателей о деньгах, противниках и любви в своей фирменной иносказательной манере.

Кострома со мной всю жизнь. Мне очень серьезно, вдохновенно здесь. Все очень нравится, хочется приезжать сюда дальше и больше, ездить по области. Если говорить ближе к физическому, мне нравится то, что очень много старой деревянной архитектуры сохранилось, — высказался о городе Денис ОСОКИН.

В 2018 году 5 лет исполнилось Резиденции Снегурочки. Она появилась в нашем городе в рамках реализации проекта «Сказочная Кострома – родина Снегурочки». А началось все в 2006 году в МБУ «Возрождение», где был создан отдел организации культурно-массовых мероприятий и реализации проекта, открыта гостиная Костромской Снегурочки. В 2008 году администрация Костромы зарегистрировала товарный знак «Сказочная Кострома – родина Снегурочки», а в 2013 году появилась и «Резиденция Костромской Снегурочки». За первый же год она приняла более 15 тысяч туристов. С момента открытия «Резиденция» провела 4 тысячи 966 мероприятий, лаборатория волшебства изготовила 7 тысяч 27 снеговиков, отправлено более 10 тысяч писем по всей России.

Костромская область стала одним из самых культурных регионов страны. Наш регион вошел в ТОП-10 регионов-лидеров по темпам развития культурной отрасли. Рейтинг составило министерство культуры. Костромская область получила высокую оценку. Только за 10 месяцев этого года количество посещений учреждений культуры превысило 7 миллионов. За прошедшие 6 лет более чем в два раза увеличилось количество музейных выставок, организованы гастроли ведущих творческих коллективов по всему региону.

В Костроме возродили театр юного зрителя. Первый ТЮЗ в нашем городе был открыт в 1929 году, но с началом Великой Отечественной войны его работа прекратилась. Возрожденный театр для детей и молодежи возродили в 2018-ом. Теперь он работает на базе драматического театра им. Островского. Первой постановкой новорожденного ТЮЗа стала пьеса Г. Мамлина «Эй ты, здравствуй!» о подростковой любви.

В Костроме прошел отборочный тур масштабного конкурса «Русский силуэт». Молодые конструкторы одежды представили на суд жюри множество работ — от совсем гламурных образов, вдохновленных творчеством Матисса до вполне применимых в жизни коллекций, укомплектованных уютными пуховиками и шапками. Дизайнеры рассуждали на тему осени, мозаики, некоторые вдохновлялись образами Снегурочки и восточных женщин. Встречались и совсем экстравагантные варианты – на подиум выходили модели, переодетые в Клеопатру и лесную нимфу.

В Костромской области создано общество охраны памятников. Деятельность ВООПИиК позволит привлечь внимание инвесторов и горожан к потенциалу историко-культурных объектов и перевоплощению их в центры притяжения. После двух десятилетий фактического небытия восставший из пепла Костромской ВООПИиК отправляется в новый, хочется верить, добрый и долгий, а главное – продуктивный путь.

В Костроме прошли съемки фильма «Ростов». И вновь в главной «роли» был центр города. Почему натуру не нашли в самом Ростове? Урбанизация сделала свое дело. Подходящих пейзажей 20-х годов прошлого века не нашлось, чего не скажешь о Костроме. В картине снимались звезды – Артур Смолянинов и Александр Головин. В массовке приняли участие костромичи – они перевоплотились в торговцев на рынке и покупателей. Ожидается, что фильм выйдет не раньше 2019 года.

Есть и негативные новости: одна из главных достопримечательностей Костромы, беседка Островского, в 2018 году так и не дождалась капитального ремонта. В разгар туристического сезона беседка выглядела просто кошмарно. На ее ремонт в бюджете было 7,5 миллионов рублей. Объявляли конкурсы, на которые никто не заявился. Ремонт из-за отсутствия подрядчиков пришлось отложить. Что произойдет с беседкой до оттепели – остается только догадываться.

В 2018 году в Костроме открылась необыкновенная выставка. Вечерние платья фрейлин, костюмы к постановкам, подвенечное платье императрицы Марии Федоровны, царская мантия – выставку костюмов к известному фильму «Матильда» в Дворянском собрании монтировали два дня и две ночи. В город привезли 70 туалетов — это одна десятая часть из 7000 задействованных в киноленте костюмов. Все экспонаты были воссозданы по образцам, выставленным в Русском музее и Эрмитаже. В создании костюмов было задействовано 100 специалистов из России и зарубежья. Нужные ткани, обувь и аксессуары авторы коллекции искали повсюду: во Франции, Италии, Англии, Франции, Америке, Китае и даже Индии.

Впервые за 100 лет Кострома получила своего академика Российской академии художеств. Костромской художник Андрей Захаров удостоен звания академика Российской академии художеств. Это знаменательное событие, потому что в последний раз та­кой ти­тул один из наших земляков получил более века назад. Это был «король акварели» Геннадий Ладыженский.

Кострому посетил знаменитый режиссер Эмир Кустурица. В июне кинематографист совершал вояж по старинным русским городам, в число которых вошли Кострома и Галич. В ходе своей поездки Эмир собирался найти город, подходящий для съемок нового фильма.

В Костроме прошел всемирный парамузыкальный фестиваль. На костромской сцене собралось около 40 артистов из Белоруссии и 13 регионов России. Показывали разное: пантомиму, танцы на колясках, жестовые песни. Звучали самые разные композиции: от ультра-модной в последнее время «Кукушки» Цоя до песен Магомаева. Новичков в концертном деле здесь почти не было: за плечами каждого парамузыканта десятки конкурсов и фестивалей.

Спектакль Костромского областного театра кукол стал лауреатом Национальной театральной Премии «Золотая Маска».
Спектакль получил «Золотую Маску» в номинации «Лучшая работа художника в театре кукол», лауреатами стали заслуженный художник России Эмиль Капелюш и Юлия Михеева. Именно они были приглашены для создания сценографии спектакля. Нынешняя «Золотая Маска» – вторая в истории Костромского областного театра кукол: в 2011 году престижную награду получил спектакль театра по пьесе Антона Чехова «Медведь». Ещё три «Золотые Маски» в копилке костромской компании современного танца «Диалог Данс».  

Знаменитый артист Сергей Безруков в 2018 году был в Костроме дважды. В феврале он сыграл в нашумевшем спектакле «Пушкин». Постановка длилась 4 часа. У некоторых зрителей случился диссонанс: их личное представление о фигурах, близких к Пушкину, не сошлось с видением Безрукова-режиссера. Во второй раз Сергей Безруков посетил Кострому осенью, перед съемками сериала «Годунов». Народный артист России побывал в Костроме ради того, чтобы вжиться в роль Бориса Годунова. Актёр посетил Ипатьевский монастырь.

 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...