Все новости Костромы
08:20, 02 января 2014

Корреспонденты портала K1NEWS.RU узнали эксклюзивные подробности «новогоднего» убийства, которое потрясло жителей целого района.

Корреспонденты портала K1NEWS.RU узнали эксклюзивные подробности «новогоднего» убийства, которое потрясло жителей целого района.

Новый год «преследовал» семейную пару

Следователь и оперативники просто не поверили своим ушам, когда услышали, как 32-летний Алексей объясняет мотив убийства жены: вечером 31 декабря она не приготовила праздничный стол и вообще проспала новый год.

Убийство в первую ночь 2011 года в свое время потрясло весь Солигаличский район.

Впрочем, новый год убийцу и жертву буквально «преследовал» — ведь они и поженились 31 декабря 2009 года.

32-летний Алексей никогда не отличался покладистым характером. Дебошир и любитель выпить, он был неоднократно судим за хулиганство, драки и кражи. Из тюрьмы, где сидел за кражу, мужчина вернулся только в октябре 2009 года.

Однако 50-летнюю Ирину это, по всей видимости, не смущало, и она вышла за него замуж. Не придавала она значения и тому, что у мужчины не было постоянной работы — так, случайные шабашки. Когда они познакомились в селе Курганово (Солигаличский район), где Ирина жила с дочкой, оба решили: "это судьба".

Соседи, обсуждая выбор Ирины, крутили пальцем у виска: положительных характеристик у молодого мужчины не было. Еще в школе он страдал серьезным психическим расстройством, из-за которого даже был освобожден от службы в армии. А в состоянии алкогольного опьянения, со слов знакомых, был вообще неуправляемым. Однако «молодые» никого не слушали.

В тот страшный день — 31 декабря 2010 года они отмечали год семейной жизни. А около 7 вечера к ним присоединилась мать Алексея — Вера Павловна. К ее приходу супруги на двоих уже выпили пол-литра водки.

Ирина посидела с ними немного и ушла поспать перед встречей Нового года. Правда, бой курантов женщина так и не услышала. А когда она проснулась, события начали развиваться совсем не по новогоднему сценарию.

"Кровавое поздравление"

Примерно в 2 часа ночи 1 января к Ирине в гости приехала семейная пара — Ольга и Николай. Ольга была коллегой Ирины по работе и решила поздравить ее с наступившим Новым годом.

Их встретил подвыпивший Алексей, который тут же начал кричать на все еще спящую жену. Он требовал, чтобы она встала: «У нас — гости, а ты напилась и уснула. Встань, мне неудобно перед людьми». Ирина ответила очень лаконично: "Отстань, я хочу спать".

Тогда семейная пара села за стол с одним Алексеем. Однако дружеских посиделок не вышло. После того, как хозяин выразил недовольство тем, что они мало пьют и произнес: "ты меня не уважаешь", гости почувствовали, что дело может закончиться конфликтом.

Чтобы избежать скандала, они решили отправиться домой. Вспомнив, что забыла попрощаться с Ириной, Ольга вернулась в дом и увидела абсолютно дикую сцену: в комнату зашел Алексей с ружьем в руках. Но Ирина нисколько не испугалась и спокойно сказала: "У нас такие концерты часто бывают".

Испугавшись, Ольга побежала на улицу и села в машину к мужу. Из машины она видела, что Алексей вышел на крыльцо и вывел Ирину. Поставив жену напротив себя, Алексей выстрелил пару раз в воздух. После этого женщина пошла в дом, а он начал махать руками, жестикулируя, чтобы Ольга и Николай его подождали. Но Ольга попросила Николая побыстрее уехать. Ирину в тот вечер они видели в последний раз.

"Ты меня достала!"

Что касается матери Алексея, Веры Павловны, то именно она и стала свидетельницей дальнейших событий. Как она рассказала полиции, сын весь новогодний вечер выражал недовольство поведением жены: она заснула, не приготовила новогодний стол, не захотела отмечать праздник…

«Думаю, что этим и должны были закончиться их отношения: или она его убила бы или он ее. Помню, что весь вечер Алексей жаловался мне на Ирину, говорил, что она его "достала", — позже рассказала полиции Вера Павловна.

Когда на глазах гостей он вывел жену на улицу, угрожая ей ружьем, Вера Павловна буквально взмолилась: отпусти Ирину.

Алексей ее послушал, но агрессивности у него не убавилось.

Ирина, которая удивительно спокойно реагировала на отвратительное поведение мужа, прошла в спальню к дочери, а Алексей схватил кухонный нож и побежал к жене. Увидев в руках сына нож, Вера Павловна попыталась его остановить. Но силы были не равны. Все случилось мгновенно: на глазах дочери и матери Алексей ударил жену ножом.

Смерть Ирины, как говорится в обвинительном заключении, наступила от "проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой доли печени и луковицы 12-перстной кишки".

Орудие убийства — окровавленный нож — Алексей бросил в печь. А Вера Павловна достала нож из печки и положила его в мойку на кухне. Нож был самодельный, с деревянной самодельной ручкой. Им она в тот вечер резала колбасу… Именно этим ножом могла бы воспользоваться и Ирина, если бы все-таки решила приготовить новогодний стол…

"Убивать не хотел"

Фельдшер "скорой помощи" вспоминает, что когда она приехала, в доме было два человека — мужчина и пожилая женщина. Женщина плакала и говорила только одну фразу: "Что ты наделал, что ты наделал…" А мужчина сидел на стуле, руки его были в крови.

Сам Алексей плохо запомнил события той роковой ночи. Помнил только, что ругал супругу из-за того, что она не приготовила еду на Новый год.

Сразу после убийства он пошел к своему знакомому. Толком он ничего объяснить не мог, только взволнованно твердил, что ему нужно где-то спрятаться от полиции. Как понял приятель, Алексей что-то сделал со своей женой. Конечно, в тот момент он даже подумать не мог, что Ирины уже нет в живых.

Суд признал Алексея виновным в убийстве своей жены и приговорил к 12 годам лишения свободы.

Имена героев изменены.

Выражаем благодарность следственному управлению СКР по Костромской области за предоставленные материалы. 

Последние новости рубрики

19:10, 19 апреля 2024

Деньгами за работу «гастролер» из соседнего региона тоже не побрезговал. В полицию обратилась 79-летняя жительница губернского города. Ее посетил приятный…

16:10, 19 апреля 2024

Эти табачные изделия стоили на треть дешевле, чем «законные» сигареты. Полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами…

13:40, 19 апреля 2024

С заявлением о пропаже техники в дежурную часть обратилось руководство одного из предприятий. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и выяснили,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...