Все новости Костромы
16:55, 03 октября 2014

Преступники придумали хитрую схему.

Преступники придумали хитрую схему.

Осуждены костромичи, обманувшие доверчивого предпринимателя, сообщает пресс-служба Красносельского суда. Они придумали целую схему для воплощения своего замысла.

В ноябре 2011 года двое друзей придумали хитроумный план: они решили продать позолоченные изделия под видом золота 585 пробы.

Один из выдумщиков приобрел партию полуфабрикатов — цепей и крестов из серебра без оттисков клейма государственной инспекции пробирного надзора. Его партнер по «бизнесу» по поддельным документам сдал эти изделия на гальванообработку на один из ювелирных заводов.

После этого позолоченные серебряные изделия отдали знакомому, который поставил на них клеймо поддельными оттисками. Также на каждом украшении он обозначил 585 пробу.

Затем на все изделия подвесили бирки с указанием наименования, пробы, массы и производителя. Невооруженным глазом украшения было сложно отличить от настоящих.

Провернув всю схему, один из друзей обратился к предпринимателю, чтобы тот дал ему в долг 2 миллиона рублей под залог более 2 килограммов «золотых» изделий. Он пообещал, что скоро они вместе продадут украшения на выставке в Москве, а прибыль поделят. Предприниматель согласился и отдал мошеннику запрошенную сумму без документов.

В итоге похищенные средства друзья потратили на свои нужды, а предприниматель понял, что его обманули.

Приговором Красносельского суда одному из мошенников назначили 2,5 года условно, а второму, – 3 года и 1 месяц в колонии общего режима. Похищенные деньги, кстати, они все-таки вернули.

Последние новости рубрики

08:00, 29 марта 2024

За это скандалисту грозит срок. Об инциденте, который произошёл в селе Боговарово Октябрьского района,  сообщили в региональном СКР. Там 40-летний…

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...