Все новости Костромы
12:10, 17 октября 2014

Мошенники действовали по четко спланированной схеме.

Мошенники действовали по четко спланированной схеме.

В Костроме осуждены мошенники, совершившие целую серию мошенничеств, связанных с получением кредитов в банках, сообщает областная прокуратура. Преступная банда состояла из 22-летнего и 30-летнего мужчин, а также 39-летней женщины.

Действовали преступники с июня по октябрь 2011 года и успели совершить девять мошенничеств. Члены группы оформляли так называемые «потребительские кредиты» и действовали по довольно известной схеме – оформляли займы на подставных лиц.

«Женщина подыскивала граждан, нуждающихся в денежных средствах, и убеждала их, что они получат вознаграждение за оформление кредита на их имя. Обязанности же по погашению кредита она берет на себя. Заемщикам, как правило, передавали денежное вознаграждение, выполнять же обязанности по погашению кредитов члены преступной группы не собирались», — рассказали в прокуратуре.

Почему заемщики оказывались такими доверчивыми, неизвестно. Однако, если судить по таким же преступлениям, которые происходили в других регионах, преступники, как правило, выбирают в качестве заемщиков людей с низкими доходами и социальным статусом.

Общая сумма причиненного банкам ущерба составила более 1,1 миллиона рублей. При этом наказание оказалось довольно мягким. Суд приговорил мужчин к наказанию в виде 3,5 лет лишения свободы условно. А их сообщнице назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Последние новости рубрики

08:00, 29 марта 2024

За это скандалисту грозит срок. Об инциденте, который произошёл в селе Боговарово Октябрьского района,  сообщили в региональном СКР. Там 40-летний…

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...