Все новости Костромы
07:25, 22 января 2020

А вместе с ним – карту. От денег.

Во всех российских СМИ чуть ли не ежедневно появляются сообщения о телефонных мошенниках. В сказки о родственниках, попавших в беду, люди верят все меньше, поэтому аферистам приходится придумывать новые способы обмана. Они становятся все изобретательнее. С одним из них столкнулся и корреспондент портала K1NEWS.RU.

Звонок с московского номера. Мужчина представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает, что их отдел зафиксировал подозрительную активность в мобильном приложении клиента. Якобы последняя транзакция по карте была совершена в Уфе, хотя клиент находится в Костроме.

Далее следует серия вопросов – помните ли, где и когда вы расплачивались картой в последний раз, не теряли ли карту, не передавали ли карту третьим лицам, не совершали ли покупки в сомнительных интернет-магазинах.

Мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности (на деле – мошенник), предостерегает:

У мошенников появляются все новые и новые уловки. Всегда внимательно осматривайте терминалы. На них может быть установлен «жучок», который считывает информацию с карты.

После этого собеседник интересуется, смартфоном на какой платформе пользуется клиент – Android или iOs. В итоге выясняется, что причина подозрительной активности по карте – именно в телефоне. В гаджете «поселились» вирусы, от которых необходимо избавиться.

Лжебанкир просит собеседника скачать приложение TeamViever QuickSupport, которое, по его словам, поможет очистить телефон от вирусов. Но, прочитав описание программы, становится ясно: она создана совсем для другого:

TeamViever предоставляет простой, быстрый и безопасный удаленный доступ.

Грубо говоря, посторонний человек в итоге получит полный доступ к вашему устройству, сможет просматривать информацию, заходить в приложения. В том числе, и в мобильное приложение банка. Так что не телефон будет очищен от вирусов, а карта клиента – от денег.

На горячей линии банка корреспонденту портала K1NEWS.RU пояснили, что настоящие сотрудники не могут просить клиента скачивать приложения. Если вы не сообщили лжебанкирам никаких данных и ничего не скачивали – беспокоиться не о чем.

Кроме того, номера, с которых поступили звонки, банку не принадлежат: +7(495)940-78-49, +7(495)710-02-08 и +7(495)911-76-50. Их внесли в базу как «подозрительные».

Последние новости рубрики

12:35, 18 апреля 2024

Хозяин гаража продал первому встречному чужую технику, которую ему оставили на хранение. Прошлой осенью мама подарила 17-летнему жителю Буя мотоцикл….

17:30, 17 апреля 2024

Предприниматель оставил знакомому на хранение две машины «ГАЗ-66» в селе Шушкодом Буйского района. А они в одночасье растворились в пространстве….

14:30, 17 апреля 2024

Мужчина нашел заказанную дозу наркотика спустя несколько месяцев. Но лучше бы и не находил… Информацию о двух подозрительных мужчинах, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...