Корреспондент K1NEWS.RU попытался вступить в диалог с жуликом.

Случаи мошенничества сейчас не редкость, сообщает K1NEWS.RU. «Дурят» держателей банковских карт. Обманывают пенсионеров, пытаясь обменять их кровные на бумажки из банков приколов. Не дремлют мошенники и в социальных сетях. 

С очередным разводом на деньги столкнулась и журналист Елена Олейник. Говорит, что это не первый случай, когда её пытаются сделать жертвой обмана. 

Это сейчас я могу давать уроки «как не попасться на удочку мошенников. А когда-то и сама, чудом не лишилась денег. Приглашение на бесплатную процедуру омоложения долго не принимала. Но всё же согласилась. Когда поняла, что омоложивать меня не собираются, а тупо пытаются развести на деньги, заставив взять кредит, убежала сломя голову. Потом было смс-сообщение со ссылкой на какой-то сайт, по которой я успешно перешла и все мои карты стали доступны мошенникам. Спасло лишь то, что перед этим я все карты опустошила, — рассказала Елена Олейник

В последний раз нашу коллегу попытались обмануть очень популярным способом. В одной из социальных сетей Елена получила сообщение от своей знакомой с просьбой дать денег в долг. Всего-то 13 тысяч рублей. 

И тут я вспомнила, как года два назад я была главной героиней такой же истории. При этом, я даже не подозревала, что моя страничка взломана и на ней уже орудуют мошенники. Страница работала, никаких лишних сообщений на ней не было. Но, вдруг, мне позвонила знакомая, бывшая коллега, с которой у нас были не очень близкие отношения. И очень резко меня спросила: «Лен, а ничего что мы с тобой не подруги, а ты у меня денег просишь в долг? Тебе не кажется, что это уже слишком?». Мне так было неприятно, я готова была провалиться сквозь землю, — вспоминает Елена



Кстати, это было самое правильное, что можно сделать в данной ситуации – позвонить человеку, просящему денег и лично спросить у него. Что в общем-то и сделала Елена Олейник. Когда стало понятно, что от имени знакомой с ней общаются мошенники, которые обещали даже фото именной банковской карты прислать, журналисту Олейник стало интересно, чем это всё может закончится. 

Я пожалела, что после предложения прислать мне фото именной банковской карты, я отказалась. Предложила человеку ответить на простой вопрос – где и когда мы с ним познакомились. Вот, тут-то и возникла пауза. Потом я написала очередное сообщение, чтобы мне прислали фотку. Но, мошенники, видимо, поняли, что я их раскусила. Конечно же, я не стала их томить и сообщила, что я позвонила уже знакомой и всё знаю – денег она ни у кого не просила. Ещё пара сообщений и меня заблокировали, — рассказала Елена Олейник

{related}

Теперь костромичка советует всем, кто сомневается в подобных случаях – а чаще всего такие сообщения пишут именно мошенники – лучше перезвонить. И ни в какой ситуации не давать свои данные, номера своих документов и банковских карт никаким посторонним людям.


Читайте также: Фильтруй посты: насколько смелы костромичи в своих социальных сетях?

Последние новости рубрики

12:35, 18 апреля 2024

Хозяин гаража продал первому встречному чужую технику, которую ему оставили на хранение. Прошлой осенью мама подарила 17-летнему жителю Буя мотоцикл….

17:30, 17 апреля 2024

Предприниматель оставил знакомому на хранение две машины «ГАЗ-66» в селе Шушкодом Буйского района. А они в одночасье растворились в пространстве….

14:30, 17 апреля 2024

Мужчина нашел заказанную дозу наркотика спустя несколько месяцев. Но лучше бы и не находил… Информацию о двух подозрительных мужчинах, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...