Все новости Костромы
18:05, 28 ноября 2014

Мать обвинили в издевательствах над 5-летней малышкой.

Мать обвинили в издевательствах над 5-летней малышкой.

В деле о смерти 5-летней Даши Л. разберется суд. Как сообщает следственное управление СКР по Костромской области, 28-летнюю мать девочки обвинили в неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка, истязании и причинении смерти по неосторожности.

Напомним, тело девочки нашли у одного из домов на улице Привокзальной в ноябре прошлого года.

Как рассказала мать девочки и ее отчим, 5-летняя Даша ночью встала в туалет и вышла на улицу – семья живет в частном доме. Через некоторое время мать обратила внимание, что дочь долго не возвращается. Выйдя на улицу вместе со своим гражданским мужем, они обнаружили девочку, лежащую на земле. Прибывшие на место медики констатировали смерть ребенка.

Очевидцы утверждали, что на теле девочки были найдены синяки. Однако позже выяснилось, что ребенок умер от инфекционного заболевания.

При этом, как выяснилось, семья девочки действительно была проблемной – Даша даже не ходила в детский сад, а инспекция по делам несовершеннолетних дважды собирала документы для лишения матери ребенка родительских прав. Однако прав ее так и не лишили.

В итоге против матери, которая, кстати, вскоре после гибели дочки родила еще одного ребенка, возбудили уголовное дело.

«По данным следствия, в 2011-2013 годах обвиняемая систематически наносила побои своей 5-летней дочери. Помимо этого, обвиняемая не соблюдала санитарно-гигиенические нормы по месту проживания, не обеспечивала дочь необходимой чистой одеждой и достаточным питанием, допускала употребление в присутствии девочки спиртных напитков, не занималась ее физическим здоровьем, воспитанием, обучением и образованием, что привело к социальной запущенности ребенка», — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга ВАКУРОВА.

Следствие считает, что мать несет ответственность за смерть дочки.

«Смерть девочки стала возможной в результате неисполнения обвиняемой своих обязанностей по воспитанию дочери и не обращения в лечебное учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи больному ребенку», — сообщили в СУ СКР.

После случившегося две другие дочери обвиняемой были изъяты из семьи, суд лишил ее родительских прав.

По статье «истязание» женщине может грозить до 7 лет лишения свободы.

Последние новости рубрики

12:35, 18 апреля 2024

Хозяин гаража продал первому встречному чужую технику, которую ему оставили на хранение. Прошлой осенью мама подарила 17-летнему жителю Буя мотоцикл….

17:30, 17 апреля 2024

Предприниматель оставил знакомому на хранение две машины «ГАЗ-66» в селе Шушкодом Буйского района. А они в одночасье растворились в пространстве….

14:30, 17 апреля 2024

Мужчина нашел заказанную дозу наркотика спустя несколько месяцев. Но лучше бы и не находил… Информацию о двух подозрительных мужчинах, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...