Все новости Костромы
15:50, 23 июля 2014

Преступник продолжал врать даже в суде.

Преступник продолжал врать даже в суде.

Суд поставил точку в нашумевшем деле об угоне «Газели», сообщает областная прокуратура. Напомним, преступление произошло в июле 2013 года.

Как мы уже писали, 33-летний костромич решил угнать «Газель», которую увидел у дома №6 на проезде Угловом – он находится в районе Черноречья. Преступник залез в машину и завел двигатель, но в этот момент из дома выскочил хозяин, которого разбудил звук. Это нисколько не испугало преступника, и он нажал на газ, несмотря на то, что видел, как владелец схватился за зеркало заднего вида и слышал его требования остановиться.

«Двигаясь по ул. Северной Правды и умышленно увеличивая скорость движения, обвиняемый намеревался скинуть хозяина с автомобиля. Выезжая на проезжую часть, намеренно проехал рядом с деревом, в результате чего потерпевший ударился о дерево бедром. Он продолжал увеличивать скорость и совершал маневры с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, после которых костромич не смог удержаться за зеркало заднего вида автомобиля и упал на проезжую часть на спину, при этом ноги потерпевшего оказались под задними колесами автомобиля», — рассказали в прокуратуре подробности драматической истории.

В итоге грабитель проехал по ногам владельца машины, причинив тому тяжкий вред здоровью.

Позже хозяин «Газели», Владимир Андреев, рассказывал журналистам: «Я не думал о смерти. Ни о чем не думал. Просто, как мог, препятствовал угону машины, защищал свою собственность. Так устроен человек».

По иронии судьбы задержать грабителя помог не фоторобот, а сам пострадавший. В больничную палату, где лежал на вытяжке Владимир Андреев, под вечер вошел… угонщик с перевязанной ключицей.

«Я поначалу подумал, что его доставили для очной ставки со мной. Ан нет. Никаких полицейских рядом нет, а он такой веселый, жизнерадостный. «Ой, здорово, мужики», – стал всех обходить, персонально знакомиться. Сделал два шага ко мне и осекся. Он меня узнал! И понял, что я его тоже узнал. Развернулся и молча пошел к свободной кровати. Лег и не проронил больше ни слова. Утром, когда пришла Галя, я потихоньку ей все рассказал и послал к врачу, чтоб сообщили полиции. В момент приехали. Вызвали его как будто на рентген, и больше он в палату не возвращался».

Случай и в самом деле уникальный: попади угонщик «Газели» в другую палату – может, до сих пор был бы в розыске

Сама «Газель», кстати, восстановлению практически не подлежит – это металлолом. Был уничтожен и товар на сто тысяч рублей, что находился в фургоне.

Сам преступник свою вину не признал, утверждая, что в ночь угона его в г. Костроме не было.

Но суд не поверил этим заявлениям, которые были опровергнуты показаниями свидетелей, другими уликами. Его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Последние новости рубрики

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

14:55, 28 марта 2024

Жителям многоквартирного дома это не понравилось, и они обратились в Макарьевский районный суд с иском к своей соседке. Предметом спора…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...