Все новости Костромы
10:50, 14 января 2015

Супруги собрались присоединиться к боевикам «Исламского государства», взяв с собой маленького ребенка.

Супруги собрались присоединиться к боевикам «Исламского государства», взяв с собой маленького ребенка.

Сенсационное для Костромы дело рассмотрел суд – супружескую пару осудили за то, что они собрались отправиться воевать в Сирию. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Костромской области, муж и жена из Буйского района собрались присоединиться к боевикам так называемого «Исламского государства», которые сейчас воюют в Сирии. Эта организация признана террористической практически во всех западных странах, а также в России.

Как сообщили в УФСБ, Павел и Гюзель Д. собрались воевать в Сирии, прихватив с собой своего грудного ребенка. Их задержали еще в апреле в Сусанинском районе, все это время шли разбирательства и суд. Было возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».

Суд признал супругов виновными, им назначили срок в 1 год и 5 месяцев лишения свободы и 1 год и 2 месяца лишения свободы.

«В последнее время в правоохранительные органы поступают сообщения граждан о намерениях тех или иных лиц принять участие в боевых действиях на территории других государств по идейным соображениям или за вознаграждение. По всем таким фактам ведется тщательная проверка. Следует отметить, что уголовная ответственность предусмотрена не только за осуществление подобной противоправной деятельности, но и за приготовление к ней», — говорится в сообщении ФСБ.

При этом в ФСБ напоминают, что лица, которые добровольно прекратили участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшие оружие, освобождается от уголовной ответственности.

Последние новости рубрики

08:00, 29 марта 2024

За это скандалисту грозит срок. Об инциденте, который произошёл в селе Боговарово Октябрьского района,  сообщили в региональном СКР. Там 40-летний…

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...