Генетические материалы, которые взяли у опасных преступников, будут хранить в специальной лаборатории.

Генетические материалы, которые взяли у опасных преступников, будут хранить в специальной лаборатории.

Начался сбор анализов для геномной регистрации осужденных, сообщает УФСИН России по Костромской области.

Геномная регистрация – это получение, хранение и использование биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах ДНК человека.

Теперь у оперативников появится возможность идентифицировать личность преступника, оставившего на месте злодеяния улики: слюну, волос, потожировые отделения, кровь. Даже если человек поменяет внешность и паспортные данные, с помощью геномной регистрации он будет опознан.

У осужденных берется кровь для анализа. Затем весь биологический материал и соответствующие документы направляются в экспертный центр УМВД России по Ярославской области.

Согласно федеральному закону, из пяти тысяч осужденных костромских исправительных колоний, более половины подлежат обязательной геномной регистрации. В основном, это – лица, совершившие грабежи, разбои, убийства, изнасилования.

На сегодняшний день в учреждениях УИС Костромской области уже 1000 осужденных прошли процедуру геномной регистрации.

Последние новости рубрики

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

14:55, 28 марта 2024

Жителям многоквартирного дома это не понравилось, и они обратились в Макарьевский районный суд с иском к своей соседке. Предметом спора…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...