Все новости Костромы
18:20, 20 апреля 2021

Города и населенные пункты, которые активно принимали участие в Великой Отечественной войне теперь носят статус «Город воинской доблести». Таких населенных пунктов в России всего 20. Кострома может присоединиться к этому списку. С такой инициативой выступили костромские единороссы совместно с городским Советом ветеранов.

Победа давалась непросто. Есть много городов воинской славы. Москва, Санкт-Петербург, Тула, Брест….Эти города имеют звание героев. А есть звание, которое дается за труд в тылу. Есть такая фраза: «из одного металла льют медаль за бой и льют медаль за труд». Победа не далась бы, если бы тыл не помогал фронту.  Костромские заводы делали запасные части к автоматам и танкам. А еще предприятия льняной мануфактуры выпускали для солдат кирзовые сапоги и гимнастерки.  И всех бойцов укрывала плащ-палатка,  сделанная в Костроме, – рассказывает председатель Совета ветеранов города Костромы Татьяна Гачина.

В Костромской области на сегодняшний день проживает около трех тысяч тружеников тыла. Для них новое звание Костромы станет хорошим подарком .

Со сроками пока определенности нет, но точно, что в этом году будет принято решение по нашему городу. Заключение Российской академии наук мы получили в конце марта. Именно этот центр фундаментальных исследований дает заключение о возможности присвоения городу статуса. Накануне состоялся политсовет партии «Единая Россия», где его члены обсудили эту инициативу и теперь просят областных депутатов поддержать идею. После их решения  документы будут направлены  в оргкомитет Победы. Далее президент издает Указ о присвоении Костроме звания города воинской доблести. Иваново и Ярославль уже имеют такой статус. Теперь и наша очередь,подчеркнул глава города Костромы Юрий Журин.

Комбинат имени Зворыкина в 1943 году три месяца удерживал переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны. А это что-то да значит. Многие костромичи просто жили на заводе. Работали, сменяя друг друга. И у нас большие шансы получить такое звание – «город воинской доблести».  Есть 200 страниц документов, которые подтверждают исторически вклад Костромы в Великую Победу, — рассказал председатель общественной палаты города Костромы Александр Баканов.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...