Как там дальше поётся? «Погорела лебеда без дождя, моя крупная рассадушка…» Вывод? Семена раньше были хорошие, а вот погода тоже подводила. Нынешняя же история о семенах, что русская рулетка: взойдут-не взойдут, и не вырастет ли вместо моркови укроп.

 

Хоть бы одно семечко взошло!

 

— Что за безобразие! — возмущалась позвонившая в редакцию костромичка Татьяна Виноградова, — купили с сестрой восемь пакетов семян астр, три пакета сальвеи, и ни одно семечко не взошло! Огородничаем  много лет, но такого ещё не бывало. Просто зло берет, что сейчас творится с семенами.  Пошла разбираться в магазин, там говорят: «Мы ни при чем. Звоните поставщикам». Но это же себе дороже, и без того деньги на ветер выброшены, так ещё за телефонные разговоры плати. По личному опыту зареклась брать семена агрофирм «СеДек» и «Поиск».

С Татьяной Виноградовой солидарны едва ли не большинство огородников и садоводов: с семенами и впрямь творится неладное. Выслушав многоголосье мнений, пришла к выводу, что шквал претензий к качеству продаваемого посадочного материала уже напоминает девятый вал. Претензия номер один — плохая всхожесть, а то и просто нулевая. Пенсионерка Анна Петровна Зырянова: «Никогда семена в таких количествах, как сейчас, не покупала. На всякий случай пакетов беру много и от разных фирм, чтоб совсем не остаться без урожая. Обидно, что теряют свою репутацию и хорошие вроде производители. Если раньше, например, у «Гавриш» семена были очень приличные, с хорошей всхожестью, то теперь уже не то.  Нынче из всего пакета с капустой кольраби сорта «Гигант» только три рассадинки появились. А из пакета «СеДек» ни один «гигант» не взошёл! Так же и с циннией. Я ещё помню времена, когда люди в основном сами выращивали семена. А сейчас много гибридов, всем они хороши, но есть один большой  недостаток: во втором поколении не повторяются. Пробовала как-то посадить семена от гибрида, так незнамо что выросло».

-Кстати —

На заметку совсем начинающим огородникам: в отличие от сортовых семян на пакетиках с гибридами всегда есть «подсказка» F1.

Ираида Воронина: «У меня такое впечатление, что производителей семян и поставщиков никто не контролирует. Может, старые семена расфасовывают в пакеты? Всхожесть просто отвратительная. В прошлом году я накололась с капустой. Не взошли ни кольраби, ни цветная, ни два сорта белокочанной. Пришлось покупать рассаду, а это очень дорого. В этом году пробовала вырастить из семян сортовую землянику — не взошла! А сколько зря денег перевела на семена цветов! Зареклась покупать семена в обычных магазинах: чаще не всходят, чем всходят. Не обманулась нынче из помидоров только с «Розовой клушей» и «Космонавтом Волковым», а вот «Бычье сердце» и «F1 Спрут» не взошли.  А ведь на пакете со «Спрутом» было написано,  что вырастет томат-дерево с рекордным урожаем — аж 14000 плодов. Вот и гадай, почему одни семена взошли, а другие нет. Все томаты были от от «СеДек».

 семена.jpg

А в пакете пусто

 

Поделюсь и собственным опытом. Когда у меня не всходили семена, то всегда винила себя: что-то не так сделала, не соблюла агротехнику, и вообще огородник никакой. Потом, правда, заметила, что не всходят обычно семена от одной агрофирмы, которая уже выше упомянута. Этой весной у меня были проблемы с капустой. Как и у Анны Петровны не взошли семена кольраби под названием «Гигант». Сменить бы название на «Гигантское надувательство». Похоже, нынче потерпела поражение и в борьбе за урожай базилика. Не всходит! Пряная эта травка весьма капризна, вырастить её непросто. В прошлом году пробовала рассадным способом, взошли и выстояли буквально несколько штучек. Грешу на семена. Нынче высадила сразу на грядки под плёнку — пока ни одного росточка. И это из трех пакетов. Посеяла бы больше, да четвёртый пакет оказался пустым. Совершенно пустым: ни одного семечка! С подобным я ещё не сталкивалась. В магазин, разумеется, не пошла. Во-первых, как докажешь, что семян не было, во-вторых, косяк-то поставщика, а не магазина. Оказалось, что пустые пакеты — вовсе не редкое явление.

Антонина Григорьева, которая обычно заказывает семена на сайтах агрофирм: «Практически каждый год попадаются пустые пакеты. Лишь один раз принесли извинения и выслали другие пакеты с семенами, да ещё и лишние в качестве бонуса. А чаще — никакой реакции!» Эту женщину больше другое беспокоит — качество присланного. Нынешней зимой  с полной предоплатой она заказала  по каталогу саженцы цветов и кустарников на десять тысяч рублей. «Вместо указанного срока — март,  заказ получила перед майскими праздниками. Из восьми роз только две пришли живые, остальные шесть — сухие палки без капли влаги в полиэтиленовых пакетах. Клематис и даже жимолость, которая уж на что неприхотлива, — сухие хвостики, которые не прижились. Из трёх разных сортов крыжовника только один прижился, другие были совсем высохшими. Написала поставщикам гневное послание, и ни ответа ни привета.

Неужели такое возможно?  Поинтересовалась отзывами о самых разных агрофирмах в Итернете  и  словно фильм ужасов посмотрела. Позитивные отзывы просто тонут в море народного возмущения. Кто-то получает вместо дорогих сортовых саженцев  то ли ивовые, то ли березовые прутики, причём сухие. Кто-то ошарашен количеством семян в пакетах и явной пересортицей. Что же делать, как же быть?

Звоню знакомой, которую считаю асом в  огородно-садоводческих делах. Ирина, окончившая некогда Костромской технологический университет, чем только не зарабатывала на жизнь, но только не трудом инженера. Занималась и сетевым маркетингом, и предпринимательством. В последнее время она сделала ставку на  землю. Купили с мужем домик в деревне, развели кур, гусей, кроликов, выращивают и продают рассаду. Как же они решают проблему с семенами? Ирина: «Честно говоря, не заморачиваюсь. Некогда искать, сопоставлять, анализировать. Уже который год заказываем оптом семена челябинской фирмы, нас её качество вполне устраивает. Конечно, и пустые пакеты приходили, но в общей массе это не критично. А ещё обмениваемся семенами с соседями и знакомыми. Многие стали выращивать свои».

 Воистину пути семян неисповедимы. Татьяна Зимина вместо суперэлитного картофеля «синеглазка» получила посылку с полусгнившими разнокалиберными клубнями. У Веры Воробьевой вместо сладкого перца сортов «Маркони» и «Князь Игорь» вырос перец горький, да такой, что в рот взять нельзя. У страстного огородника-экспериментатора Виталия Смирнова в прошлом году под Костромой выросла не морковь, а сплошные уродцы: многопальцевые, скрюченные, морщинистые. И тут не эксперименты его виноваты, а семена в гранулах. Как объяснили ему специалисты, зародышам через стенки гранул пробиваться тяжело, вот и получается такая кунсткамера уродцев. С подобным явлением сталкивались и другие костромичи. Хочешь сеять семена в гранулах, выполняй определённое правило: держи бороздки влажными, иначе драже не растворится или растворится не полностью, а результат — мутанты на грядке.

 семена3.jpg

Не возмущайтесь, а пишите жалобы

Ситуацию на семенном рынке по нашей просьбе комментирует Александр Жумаев, начальник отдела фитосанитарного надзора и качества зерна управления Россельзознадзора по Костромской и Ивановской областям:

 — Качество семян действительно с каждым годом хуже и хуже. Во многом это предопределено тем, что государство добровольно ослабило свой контроль в этом направлении. Последние постановления правительства направлены на снижение административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности. До 1 января 2019 года введён мораторий на проверки малого бизнеса, а в Костромской области фирмы, торгующие семенным и посадочным материалом, отнесены к малому бизнесу. Фактически проверять планово мы их не можем. Что такое плановая проверка один раз в четыре года! За этот срок, сами понимаете, можно много наворотить. В буквальном смысле. Оборот семенного рынка — это десятки и сотни миллионов рублей. Семена возят тоннами, а пакетик с пятью семечками стоит пятьдесят рублей и больше. Вот и считайте. А большая прибыль затмевает совесть и заботу о репутации. Мы не можем сейчас даже сравнивать качество семян той или иной агрофирмы из-за жесточайшего ограничения по части отбора проб семян. Да и не только семян — любой продукции, подлежащей контролю. У нас всего 9 проб на год! Хотя фактически можно было взять, скажем, 209. Вот тогда бы и могли не голословно говорить о качестве работы агрофирм. Выход? Принципиальность и гражданская позиция потребителей. Жаловаться и возмущаться мало, надо доводить дело до конца. Если люди будут к нам обращаться, имея подтверждённые факты о плохом качестве приобретённого семенного и посадочного материала, то у нас уже будет основание подать заявление в прокуратуру на согласование о внеплановой проверке.

 Что касается конкретных рекомендаций, то:

— Старайтесь приобретать семена в специализированных магазинах, ибо в той или иной степени там все же осуществляют контроль за поступающим материалом. Что касается рынков, то тут мы постоянно выявляем всевозможные нарушения. Постоянно!

— Непременно сохраняйте чеки и пакеты из-под семян, без них ничего не докажешь.

—  Не обольщайтесь красивыми рисунками плодов, лучше обратите внимание, есть ли на упаковке наименование, адрес, телефон фирмы фасовщика, название культуры и сорта, обозначение стандарта (ТУ или ГОСТ), указание на стартовые посевные качества, о массе в граммах или количестве семян в упаковке, о номере партии.

— На пакете должен быть указан срок реализации. Вот здесь тоже много лукавства. Данный срок во многом зависит от вида упаковки. В бумажном пакетике он составляет всего год, в двойной упаковке из фольги и других водонепроницаемых материалов — два года. Фасовщики же и на бумажных пишут: два года.

 Ещё раз повторю: государство возложило контроль за качеством семян на граждан. И если мы все будем молчать, то качество этой продукции, поступающей в магазины и на рынки, будет ещё хуже. Для тех, кто не знает наши координаты: Управление Россельзознадзора по Костромской и Ивановской областях находится на проспекте Мира, 53а, телефон 45 00 91.

 

Алевтина НОВИКОВА.

№22 (901) от 31 мая 2017 года.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...