Все новости Костромы
09:15, 28 апреля 2017

В регионе продолжается естественная убыль населения.

По уровню рождаемости Костромская область откатилась к показателям 2008 года. За первый квартал этого года младенцев на свет появилось на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность тоже снизилась на 4%. Но она все равно заметно превышает показатели рождаемости. В целом по региону число умерших за первые три месяца этого года превысило число родившихся в 1,5 раза, сообщает Костромастат.

Чаще всего умирают от болезней системы кровообращения (54,5%). На втором месте – онкозаболевания (12,7%). По сравнению с первым кварталом прошлого года значительно снизилось количество умерших от инфекционных и паразитарных болезней (на 48%) и от болезней органов дыхания (на 24%).

Отдельный интерес представляет статистическая позиция, которая (при указании причины смерти) на языке специалистов называется «Отравление алкоголем с неопределенными последствиями». Это не значит, что человек отравился суррогатным или фальсифицированным алкоголем. Он просто мог принять чрезмерную дозу – как говорят в народе, «перепить». А когда говорят о «неопределенных намерениях», имеют в виду, что неясно – намеренно ли умерший принял столько спиртного (например, в целях самоубийства), отравили ли его, или произошло что-то другое. Так или иначе, умерших в первом квартале по этой причине – в 8 раз больше, чем за январь-март 2016 года.

Последние новости рубрики

14:00, 27 августа 2023

Костромичи подсчитали, какая у них должна быть средняя зарплата, исходя из стоимости проезда на общественном транспорте областного центра. За основу…

08:00, 03 июля 2023

Костромастат назвал самые «богатые» отрасли региона. Данные предоставлены за первый квартал 2023 года. Больше всех начислили зарплату в апреле 2023…

18:00, 02 июля 2023

Среднемесячную номинальную зарплату жителя Костромской области назвал Костромастат. Данные предоставлены за период с января по апрель этого года, и в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...