Все новости Костромы
16:11, 17 апреля 2017

Костромские гимнастки, которые занимаются этим видом спорта большую часть своей жизни, рассказали о сложностях, о целях, о радости побед.

Многие родители пытаются ответить себе на вопрос: в какую секцию отдать ребенка? Может быть, футбол. Или рисование. А может быть, гимнастика? Корреспондент портала K1NEWS посетила тренировку костромских гимнасток. Визит был неслучаен: в Костроме 22 и 23 апреля впервые за долгое время состоится межрегиональный турнир по художественной гимнастике. На соревнования приедут спортсменки из десяти регионов России. Юные спортсменки, воспитанницы детско-юношеской спортивной школы №1, которые занимаются гимнастикой с трех-четырех лет, рассказали о том, что сложного в этом виде спорта, о чем они мечтают, на что готовы ради победы.

Моя цель — стать мастером спорта. Для этого нужно сдать определенные тесты и нормативы. Стараться, сидеть на шпагате и не реветь. И если на разминке, растяжке тренер делает замечания, то нужно все обязательно исправить. Я не выделяю для себя какой-то один предмет — все предметы любимые. Меня вдохновляют олимпийская чемпионка Маргарита Мамун и серебряный призер Олимпиады Яна Кудрявцева.  Для меня гимнастика — это серьезно. Я тоже хочу однажды представлять Россию на Олимпиаде, — говорит Анна Покровская, 10 лет, в спорте с 4 лет:

Хрупкие и гибкие 11-летние леди смотрят на мир совсем взрослыми глазами, ставят перед собой амбициозные цели. И, кажется, что это про них сказана вечная фраза: «Быть, как стебель, и быть, как сталь».

В первую очередь дети учатся самодисциплине. Они привыкают к режиму дня: школа, через полчаса тренировки, потом уроки 2 часа и на сон время, чтобы восстановиться. Также идет общее развитие ребенка: и хореография, общая физическая подготовка, гибкость. Владение предметом  способствует развитию обоих полушарий мозга. Предмет подразумевает работу обеими руками, поэтому гимнастика относится к сложно-координационным видам спорта, — рассказывает Галина РОМАНОВА, тренер по художественной гимнастике.

Продолжение читайте в нашей рубрике «Тренды».

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

10:40, 27 марта 2024

В городе Руза Московской области состоялось Первенство России по тхэквондо ВТФ среди юниоров в возрастной категории от 15 до 17…

14:35, 26 марта 2024

Спортсменки завоевали призовые места на всероссийских соревнованиях. С 21 по 24 марта в Перми проходил Всероссийский турнир по фигурному катанию…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...