Все новости Костромы
17:15, 18 сентября 2015

Людям посоветовали перейти на прямые договоры с ТГК-2.

Людям посоветовали перейти на прямые договоры с ТГК-2.

К ТГК-2 обратился житель Караваево, который спрашивает, как сэкономить на отопление.

«В интернете на днях видел информацию, что плата за отопление и горячую воду для нас, жителей поселка, может снизиться на 14 процентов. Думаю, что для всех в Караваево это выгодно и нужно. Например, мне приходятся в год платить за отопление где-то на 3000 рублей больше, чем друзьям из Давыдовского за примерно такую же 50-метровую «двушку». С чем связана такая большая разница, ведь микрорайон Давыдовский находится буквально через поле от нас? Могу ли я сразу к вам прийти и заключить договор на теплоснабжение?

Второй вопрос – прочитал про долг за тепло на 36 миллионов МУП ЖКХ «Караваево» вашей компании. Я всегда вовремя оплачиваю квитанции, да и соседи мои, насколько знаю, тоже. Долги не копим. Так откуда же с нашего поселка, где 8 тысяч население, 36 миллионов долгов? Выходит, каждый, даже ребенок и старик, должны по 4,5 тысячи рублей? Что же делает с нашими деньгами МУП ЖКХ «Караваево», если жители платят, а в ТГК-2 эти деньги не приходят? Если мы перейдем в ТГК-2 и напрямую будем платить – этот долг на нас повесят? То есть по 4,5 тысячи на каждого караваевца нам придется выплатить?»,задает вопрос местный житель по имени Дмитрий.

Как ответил жителю Караваева начальник Управления по сбыту тепловой энергии ГУ ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону, г. Кострома Сергей Пушкарев, «МУП ЖКХ «Караваево» реализует жителям теплоэнергию, закупленную у стороннего производителя – ТГК-2. За поставленный ТГК-2 теплоресурс муниципальное предприятие рассчитывается средствами, полученными от потребителей. В этом состоит суть работы Единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

Однако здесь необходимо пристальное внимание уделить следующему. В настоящее время тариф для МУП ЖКХ «Караваево» — 1792,71 руб./Гкал с НДС. В то же время тариф ТГК-2 для потребителей Костромы –1584,14 руб./Гкал с НДС. В случае присвоения ОАО «ТГК-2» статуса единой теплоснабжающей организации в пос. Караваево, по предварительным расчетам, тариф ТГК-2 для пос. Караваево составил бы не более указанного выше размера. Как следствие, и жители, и бюджет поселка смогут существенно снизить затраты на обогрев».

Таким образом, для двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м ежемесячная экономия может составить более 200 рублей (2400 рублей в год).

«Такой вариант развития событий вполне реален, т.к. Арбитражный суд Костромской области обязал администрацию Караваевского сельского поселения лишить МУП ЖКХ «Караваево» статуса ЕТО (решение суда вступило в законную силу 7 сентября) из-за неоднократного нарушения договорных обязательств перед ТГК-2. Однако предусмотренный законом срок на выпуск постановления администрацией сельского поселения жестко проигнорирован – чиновники до сих пор не объявили МУП ЖКХ «Караваево» утратившим статус ЕТО. Такое положение вещей – не только прямое нарушение закона, но и несоблюдение прав граждан на теплоснабжение по более доступному тарифу», — отметил Сергей Пушкарев.

По его словам, «по состоянию на 10 сентября задолженность МУП ЖКХ «Караваево» составляет 36,1 миллион рублей. Каким образом муниципальные чиновники расходуют средства жителей, добросовестно оплачивающих квитанции, нам не известно. Но мы точно знаем, миллионные долги МУП ЖКХ «Караваево» имеет и перед КСК (электричество), и перед НОВАТЭКом (природный газ). Задолженность за тепло ТГК-2 вынуждена ежемесячно взыскивать через суд – добровольно МУП ЖКХ «Караваево» свои обязательства не исполняет».

ТГК-2 считает, что «при таком положении дел наиболее правильным выходом из ситуации будет исключение недобросовестного посредника из цепочки платежей «ТГК-2 – МУП ЖКХ «Караваево» — добросовестные потребители» так, чтобы граждане имели возможность оплатить квитанции напрямую ТГК-2». В этом случае каждый житель поселка будет уверен: его деньги пойдут именно на повышение работоспособности станций, ремонты теплосетей, закупку топлива и т.д., а не на какие-то другие цели. При этом 93 процента граждан Костромы уже оплачивают отопление и горячую воду непосредственно ТГК-2. Этот успешный опыт необходимо применить и в пос. Караваево.

Как рассказал Сергей Пушкарев, жители домов могут, организовав общее собрание собственников, рассмотреть вопрос перехода на оплату услуг теплоснабжения непосредственно в адрес ТГК-2 и проголосовать за это решение. В таком случае МУП ЖКХ «Караваево» будет обязано в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия собственниками решения сообщить об этом ТГК-2 и предоставить информацию для подготовки необходимых документов.

При этом добросовестным плательщикам бояться абсолютно нечего – задолженность МУП ЖКХ «Караваево» на граждан никто не перенесет, это долги непосредственно муниципального предприятия и взыскиваются в судебном порядке.

Последние новости рубрики

10:10, 24 апреля 2024

На фасаде визитной карточки Костромы внимательные горожане заметили металлические прутики. Костромичи предположили, что к такому способу прибегли, чтобы отвадить от…

09:35, 24 апреля 2024

Елена Тебелькова — новый начальник регионального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Костромской области — приехала в наш регион из…

09:17, 24 апреля 2024

Усадьбу в селе Щелыково Костромской области, в которой жил А. Н. Островский, обеспечили 4G билайна в преддверии туристического сезона. Чтобы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...