Все новости Костромы
13:40, 24 февраля 2017

Власти занялись развитием моногородов. Теперь нужно мнение жителей.

От жителей моногородов Галича и Мантурова ждут пожеланий по благоустройству, сообщает пресс-служба губернатора. Выразить своё мнение или проголосовать за уже предложенные варианты они могут на сайте моногорода.ру.

Основная идея программы «Пять шагов благоустройства» – преображение пяти общественных зон города. Например, в Галиче жители уже предлагают благоустроить центральную площадь, городской парк и пляж, открыть детские площадки и многое другое. А в Мантурове хотят преобразить три центральных улицы — Костромскую, Центральную и Советскую.

Все предложения, поступающие на сайт, размещаются в специальном разделе «Идеи горожан», где за них и можно проголосовать. Голосование продлится до 28 февраля.

Напомним, Мантурово официально признали моногородом в декабре 2016 года.

Моногород – это населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий. Такое предприятие называют градообразующим.

«С это­го го­да та­кие го­рода, как Ман­ту­рово, объ­яв­ле­ны Пре­зиден­том Рос­сии как при­ори­тет­ные для раз­ви­тия на фе­дераль­ном уров­не. На­ша за­дача сей­час и с об­щес­твен­ностью, и с эк­спер­та­ми – мы на ба­зе ака­демии на­род­но­го хо­зяй­ства эту прог­рамму за­щища­ем – до­бить­ся то­го, что­бы она бы­ла дей­стви­тель­но ком­плексная, и что­бы она ре­шала те проб­ле­мы, те вы­зовы, ко­торые у нас су­щес­тву­ют в го­роде», — прокомментировал Ми­ха­ил БЛИНОВ, гла­ва го­рода.

Галич  также получил статус  моногорода,  который  позволит предложить  для  бизнеса  льготы  по налогооблажению. Есть договоренность о привлечении в  город 300 миллионов  рублей в виде инвестиций. Главный упор власти Галича  хотят  сделать именно на привлечении  иногородних  туристов, создании положительного имиджа города.

Последние новости рубрики

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...