Все новости Костромы
17:40, 15 февраля 2017

В Костромской области его получили более 35 тысяч семей.

Десять лет назад, в феврале 2007 года, Пенсионный фонд России начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. В Костромской области его обладателями стали 35 тысяч 740 семей. За 10 лет они получили более 8 миллиардов рублей. Это общая сумма, но в нее не входят единовременные выплаты.

Четыре раза Пенсионный фонд России выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

За 10 лет размер материнского капитала существенно подрос. Началось все с 250 тысяч, а сегодня эта цифра — 453 тысячи 26 рублей, сообщили в отделении ПФР по Костромской области.

Изначально материнский капитал можно было направить на улучшение жилищных условий, оплату обучения детей и формирование будущей пенсии мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно направление – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Чаще всего материнский капитал костромичи направляли на улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря сертификату квартирный вопрос решили почти 22 тысячи костромских семей. Из них более 11 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредиты, получив от государства более 4,5 миллиардов рублей. Еще 10 тысячам семей удалось улучшить жилищные условия без привлечения кредитов.

На оплату образовательных услуг детей территориальные органы ПФР Костромской области приняли почти 2600 заявлений на сумму более 52 миллионов рублей. Еще 10 семей за счет средств материнского капитала решили формировать будущую пенсию мам. На эти цели направлено около 2 миллионов рублей.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области напоминает родителям, что подать заявление на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а потом и на распоряжение его средствами можно через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Это в значительной степени экономит время молодым родителям.

Добавим, что право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал возникает у тех семей, в которых второй или последующий ребенок родился или был усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года. Само же получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

 

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...