Все новости Костромы
08:15, 27 февраля 2017

Оказалось, что на фотографиях дороги хуже, чем в реальности.

На прошлой неделе в ОНФ сообщили, что на «Карте убитых дорог» стали появляться фотографии костромских дорог. «Карта» — это всероссийский проект.

«Она предполагает голосование жителей за те дороги, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. Информацию о них активисты регионального отделения ОНФ обобщат и направят в муниципалитеты для включения указанных дорог в первоочередные планы дорожных работ», прокомментировал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Костромской области, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Георгий Тащиев.

«Убитыми» костромичи посчитали улицы Юрия Смирнова, Сенную и Ленина. Странно, что в этот список не вошла вторая Волжская. На сайте ОНФ появились и фотографии, которые и подтверждали, что дороги эти — убитые.

Чтобы оценить состояние дорог, попавших на «карту убитых», глава администрации Костромы Виктор Емец вместе с координаторами проекта выехал посмотреть, что сейчас творится на этих «объектах». И вот, какой вердикт вынесли проверяющие: вопросов к качеству проведенных работ не возникло.

«Улица Юрия Смирнова — на участке от площади Широкова до улицы Шагова — была отремонтирована в 2015 году. Она стала первой в городе, где был положен щебеночно-мастичный асфальтобетон. За два года покрытие подтвердило свою износостойкость. Успешно прошла испытание морозами и улица Сенная, которую асфальтировали прошлым летом. Помимо дорожного покрытия здесь были проведены большие работы по водоотведению», говорится в сообщении администрации Костромы.

А вот по улице Ленина жалобы костромичей подтвердились. В районе перекрестка с Калиновской велась прокладка коммуникаций. Сейчас участок дороги находится на «зимнем» содержании, он засыпан щебнем. Весной, как только позволит погода, здесь будет уложен асфальт.

А вот улицу Сенную, как рассказали проверяющие, на карту убитых дорог занесли зря. 

«Как мы убедились, по улице Сенной были выложены старые фотографии. Мы будем отслеживать все фотографии, которые горожане размещают на сайте, и вместе с властями города проверять качество отремонтированного асфальта», прокомментировал Георгий Тащиев. 

Также как отметили в ОНФ, объективную оценку состояния дорог в такое время года дать невозможно. Поэтому совместные проверки с администрацией города решено продолжить. На конец марта – начало апреля в Костроме запланирован комиссионный объезд всех улиц, которые были отремонтированы за последние три года. В случае выявления недостатков подрядчики по гарантийным обязательствам будут устранять их за свой счет.

Кстати, появились на карте и дороги Костромского района. Одна из них идет вдоль деревни Середняя. Автомобилисты пишут: «Дорога соединяет несколько населенных пунктов с Костромой. Более 20 лет не было капитального ремонта. Дорога в неудовлетворительном состоянии (по всей дороге выбоины и ямы). После схода снега ездить возможно только по обочине». Вторая дорога соединяет населенные пункты Шунгу и Саметь. По ней также «местами ехать приходится по обочине».

Последние новости рубрики

14:10, 19 марта 2024

Праздник, на который в Кострому съедутся сказочные гости со всей России, состоится 6 апреля. Снегурочка решила отметить день рождения в…

13:40, 19 марта 2024

Уникальный храм возводят в честь святых мучеников Флора и Лавра. Именно они считаются покровителями домашних животных и ветеринарии. Средства на…

12:40, 19 марта 2024

По такой легенде на территории детского сада № 2 «Малышка» в Мантурове прошло пожарно-тактическое занятие личного состава пожарно-спасательной части №…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...