Все новости Костромы
15:10, 30 июня 2016

Он не ответит за обрушившийся потолок.

Громкое уголовное дело об обрушении потолка в школе № 26 прекратили «за истечением сроков давности», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В феврале этого года в школе № 26 на улице Горького во время урока рухнул потолок. К счастью, учительница успела вывести всех детей из кабинета.

По факту ЧП возбудили уголовное дело и стали разбираться, почему потолок упал едва ли не на головы ученикам.

Предполагаемой причиной обрушения стало «отступление от проекта в части крепления огнезащитного подшива к конструкциям межэтажного перекрытия в классе, а также ненадлежащий технический и строительный контроль за производством работ», — говорилось в сообщении областной думы. Депутаты провели собственное расследование.

Появилась новая информация. Оказывается, уголовное дело в отношении коммерческого директора ООО «Облстрой» прекращено. Именно эта организация проводила в школе реконструкцию.

Как уточнили в региональном следственном комитете, свою вину в ряде отступлений от проектной документации при реконструкции школы № 26, которые привели к обрушению, директор признал полностью.

Однако в ходе следствия выяснилось, что ООО «Облстрой» проводило работы по реконструкции школы № 26 с июня по декабрь 2012 года, то есть с момента совершения преступления до обрушения прошло более трех лет.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238, относится к категории небольшой тяжести, так как за его совершение максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истек двухлетний срок, — пояснили в СК.

«При таких обстоятельствах следствие обязано прекратить уголовное преследование в отношении коммерческого директора. Таким образом, уголовное дело прекращено 27 июня по нереабилитирующему основанию — в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга ВАКУРОВА.

Последние новости рубрики

13:10, 18 апреля 2024

В рейтинге перспективного трудоустройства наш регион занимает 44 место, а столица — 61-е. Рейтинговый список для соискателей составили сотрудники платформы…

11:40, 18 апреля 2024

В Буе на площадке костромского филиала фонда «Защитники Отечества» провели занятие для ребят из «Клуба юных мужчин». Мальчикам из семей…

10:45, 18 апреля 2024

Галина Николаева вместе с четырьмя новорожденными вернулась домой из Ярославского перинатального центра. Теперь семье предстоит многое перестроить и приспособить в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...