Все новости Костромы
15:05, 05 июля 2017

Дом трещит по швам. Люди говорят, что их жизнь превратилась в кошмар.

В редакцию портала K1NEWS.RU обратилась жительница 58-ого дома в микрорайоне Венеция. Татьяна Корнева рассказала, что жизнь в этом злополучном доме превратилась в кошмар. Дом в прямом смысле трещит по швам. Как его вообще приняли в эксплуатацию при таких нарушениях – загадка. Венеция, 58 – это трехэтажный четырехподъездный дом. Там живут и люди, переселенные из ветхого и аварийного жилья. Семья Корневых – не переселенцы. Они взяли ипотеку, чтобы купить квартиру в новостройке.

Купили, начали делать ремонт, стали появляться проблемы: не работает вентиляция, постоянно идет обратная тяга от котла, в квартире невозможно находиться. Такое состояние воздуха, не продохнуть. Постоянно открыты окна. Зимой – мороз, дует из вытяжек. Ребенка помыть в ванной невозможно: туда заходишь как в термальные источники. Вода горячая течет, а на тебя дует ледяной воздух, — говорит Татьяна КОРНЕВА.


Люди неоднократно обращались к застройщику — ООО «Венеция» — с просьбами устранить эти недостатки. Да, строители делали что-то, но воз и ныне там.

Есть глобальные проблемы: течет крыша, треснул фундамент и фасад, газодымоходы сложены неправильно.  Как забор воздуха идет из квартиры в котел, так и выброс продуктов сгорания — обратно в квартиру, и мы этим дышим. А на крышу выведена труба — так это просто фикция для вида.

В котлы по газодымоходам течет вода, когда идет снег или дождь



Балки на чердаке лопнули по всей длине

Плесень в подвале

Жильцы злополучного дома пошли в суд. Написали обращение в Следственный комитет. Было две экспертизы. Одна – с торгово-промышленной палатой, другую проводили следователи вместе со специалистами ярославской лаборатории. Обе экспертизы подтвердили наличие множества нарушений. Многие недостатки устранить просто невозможно – как переделать вентиляцию? Сносить стены? Костромичи решили: жить в таких квартирах они не хотят. И не будут. Снова суд.

Мы попросили суд расторгнуть договор. Поменяли свои исковые требования. Суд первой инстанции нам отказал. Мы просили вернуть стоимость квартиры, проценты по ипотеке, затраты на  ремонт. Но суд отказал… Сослались на то, что это все необоснованно и застройщик сделал все, что мог. На что же жалуемся? У нас ведь все прекрасно…

Разваливается пол чердака

Конечно, с таким вердиктом жильцы не согласились и подали апелляционную жалобу в областной суд. Он иск удовлетворил. Договор расторгли.

Застройщика обязали вернуть деньги (более 2,5 млн., прим. редакции). Деньги должны были отдать два месяца уже как. Если бы застройщик хотел – мог бы обжаловать решение, но нас об этом никто не уведомлял, значит, обжалования не было. Они согласились с тем, что нужно выплатить деньги. Приставы поставили ограничение на те объекты, которые должны ввести в эксплуатацию.

Жильцы хотели добиться правды. Корневым пришлось залезть в кредиты, чтобы ходить по судам. Цель выполнена. Но толку нет. Они бы и рады покинуть квартиру, но денег им до сих пор не вернули. Татьяна рассказала, что вскоре в доме появится еще один новосел – суд обязал переехать жительницу аварийного дома на улице Горького. Она, узнав о «венецианских» проблемах, отказалась покидать свое жилье, официально признанное ветхим. Чтобы отказаться от вынужденного переезда, она и обратилась в суд.

Выполнению работ, которые хоть как-то могли бы облегчить проживание в доме №58, жители не препятствуют. Тем не менее, эти работы не ведутся.

За разъяснениями мы обратились к застройщику. Ответ такой: судебные разбирательства продолжаются. Решение по данному делу окончательно не принято.

Эта публикация — крик жильцов дома №58 о помощи. Люди надеются, что их услышат.

Зима в «Венеции»

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...