Уроки «Истоков», скорее всего, заменят на краеведение.

Уроки «Истоков», скорее всего, заменят на краеведение.

Обязательное освящение школьных классов представителями православной церкви в ближайшее время будет отменено, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Такое заявление сегодня сделали представители департамента образования. Как сообщили чиновники, классы освящали по личному распоряжению предыдущего главы области, без приказа департамента образования. Сейчас ситуация изменилась. «Я считаю себя православным человеком, но в России церковь отделена от государства, и общеобразовательные учреждения должны соответствовать законам», — заявил сегодня губернатор Сергей Ситников.

Такая же судьба, судя по всему, ждет и предмет «Истоки», который некоторые родители упрекали в излишней «религиозности». Напомним, в мае были проведены общественные слушания с родителями, на которых обсуждалось, нужен ли этот предмет. К единому мнению участники слушаний не пришли – звучали мнения и «за» и «против», но, судя по всему, в областной администрации судьбу «Истоков» уже решили. Губернатор сегодня публично отчитал департамент образования за то, что «результаты общественных слушаний не реализованы в управленческих решениях» — видимо, это означает отмену «Истоков». Как говорят в областной администрации, этот курс, видимо, заменят на краеведение.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...