Все новости Костромы
08:10, 22 июля 2015

Заместитель прокурора города Костромы отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ювелирного завода «Топаз». Речь идет о части 1 статьи 254 УК РФ («Порча земель»). Конфликт жителей микрорайона Селище с руководством предприятия выходит на новый уровень.

Заместитель прокурора города Костромы отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ювелирного завода «Топаз». Речь идет о части 1 статьи 254 УК РФ («Порча земель»). Конфликт жителей микрорайона Селище с руководством предприятия выходит на новый уровень.

В Селище, в почве земельных участков, были установлены факты превышения предельно допустимых концентраций химических веществ – свинца и цинка. Костромская межрайонная природоохранная прокуратура еще в декабре 2014 года направила материалы соответствующей проверки в отдел полиции №3 УМВД России по г.Костроме для решения вопроса об уголовном преследовании. Но в июне 2015 года полиция отказалась возбуждать уголовное дело.

Жители Селища давно выясняют отношения с «Топазом», непосредственно примыкающим к жилой зоне. По их мнению, близкое соседство с заводом плохо влияет на экологическую обстановку, отрицательно сказывается на здоровье людей. Они считают, что речь может идти даже о росте количества онкологических заболеваний. Местные жители обращались по этому поводу в самые разные инстанции, включая проверяющие органы и даже Государственную Думу. У проходной предприятия неоднократно стояли пикеты. В ходе акций протеста люди взывали к совести руководителей и собственников завода.

Одним из тех, от кого ждали ответа, был депутат Костромской областной Думы Максим Гутерман, работающий коммерческим директором «Топаза». Однако парламентарий в прямые переговоры с жителями Селища так и не вступил. На заводе по поводу пикетов высказали предположение, что за протестом якобы стоят конкуренты по ювелирной отрасли.

Пока в полиции рассматривали вопрос о возбуждении уголовного дела, специалисты разных лабораторий опять пришли к выводу, что на четырех участках по Ключевскому и 1-му Селищенскому проездам обнаружено превышение допустимых концентраций по цинку, свинцу, мышьяку и кадмию. Выявленное загрязнение почв относится к категории «опасное».

Сейчас по сообщению о преступлении орган дознания проводит проверку. А природоохранная прокуратура направила результаты исследования проб почвы на экспертизу. Ее проведут государственная станция агрохимической службы и Костромская государственная сельскохозяйственная академия. После поступления заключений оттуда будет принято решение о необходимости принятия других мер прокурорского реагирования. 

Последние новости рубрики

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

18:10, 16 апреля 2024

В связи с началом нереста в Костромской области вводится ряд ограничений на добычу рыбы. Основные уже начали действовать. С 15…

17:10, 16 апреля 2024

Пернатый житель зоопарка демонстрирует любовь к чистоте и порядку и как бы намекает людям, что надо присоединиться к общему доброму…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...