Все новости Костромы
17:25, 13 августа 2017

Теперь будут искать другое.

В Красном-на-Волге не удалось очистить «ядовитую» воду, которая стала причиной для возбуждения уголовного дела, от бора. Опасную жидкость поставляли жителям одного из микрорайонов, сообщает портал krasnoenews.ru.

В прошлом году в ходе проверки выяснилось, что МУП «Чистая вода» в течение апреля-октября поставляло жителям микрорайона «Восточный» в Красном-на-Волге воду с повышенным содержанием бора. По данному факту возбудили уголовное дело. Из-за этого был уволен директор департамента природных ресурсов Александр Смирнов, а вот директора «Чистой воды» не наказали, потому что он раскаялся и пообещал установить очистную станцию.

Обещание он выполнил – станцию стоимостью 1 миллион 90 тысяч рублей установил ивановский подрядчик, но оказалось, что от бора она воду не очистила. Мембраны не привели воду в соответствие с нормами СанПина. Результат анализа оставляют желать лучшего.

Он не «неудовлетворительный», он — на грани. Там допустимый показатель 0,50, а у нас — 0,53. При этом там есть погрешность, так что посмотрим еще… Дали задание владимирским специалистам, чтобы они думали. Надо хотя бы 0,45, чтобы было в анализе. Эксперты говорят, что они впервые с таким сталкиваются, что показатель бора в воде из скважины «скачет». Всегда было 1,8, а потом вдруг она стала 3. Они будут думать, на следующей неделе мы созваниваемся. Ну, я думаю, что здесь все это получится сделать какими-то тонкими настройками. Мы ее не запустим, пока не получим лицензию. А там, кроме нас, это все будут мониторить многие организации,рассказал  ведущий специалист администрации поселка Красное-на-Волге Андрей МИНЬКО.

Последние новости рубрики

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...