Все новости Костромы
12:50, 21 апреля 2017

У детей уровень превысил на 5% средний показатель по стране.

Внебольничная пневмония – это воспаление легких в результате заражения воздушно-капельным путем, которое произошло без контакта с медицинскими учреждениями.

Статистика по Костромской области неутешительная. Количество случаев с каждым годом растет. В 2014 году – 2356 заболевших, в 2015 – 2571 случай, а в 2016 году – уже 3446. Заболеваемость в прошлом году – на 34,4% выше, чем в 2015-м. За январь-март текущего года зарегистрировано 744 случая внебольничной пневмонии, показатель заболеваемости детей на 5% превысил уровень заболеваемости по Российской Федерации, сообщает Роспотребнадзор.

Чаще всего возбудителями инфекции являются пневмококк или гемофильная палочка. Наибольшей восприимчивостью к пневмококковой инфекции обладают часто болеющие и недоношенные дети. Кроме того пневмококк представляет опасность для взрослых, страдающих хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями печени (включая цирроз), почек, злоупотребляющие алкоголем, а также лиц старше 65 лет.

Чтобы обезопасить себя от заражения, специалисты настоятельно рекомендуют прививаться. Особенно это относится к новорожденным и малолетним детям. Вакцину против пневмококковой инфекции вводят детям в возрасте 2 и 4,5 месяцев с ревакцинацией в 15 месяцев — всего 3 дозы вакцины. Детям второго года жизни необходимо 2 дозы вакцины с интервалом не менее 2 месяцев между введениями, а детям старше 2 лет — однократная вакцинация. Также одну дозу вводят и взрослым.

На территории Костромской области за январь-март 2017 года против пневмококковой инфекции вакцинацию получили более 1600 человек, ревакцинацию – 956 человек.

Профилактические прививки против пневмококковой и гемофильной инфекций в рамках Национального календаря профилактических прививок можно получить бесплатно в медицинской организации по месту жительства. 

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...