Все новости Костромы
11:15, 27 марта 2017

Семена с такими названиями сортов даже не внесены в госреестр.

Уже давно на подоконниках у костромичей «колосится» первая рассада, а это значит, что у специалистов Россельхознадзора значительно прибавилось работы. Первые нарушения при торговле семенами уже выявили, сообщает пресс-служба управления россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

В первой декаде марта сотрудники управления провели проверки в Шарье и Антропово. Здесь с прилавков в руки садоводов уходили семена овощей, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Так, покупателям предлагали семена моркови «Сахарный гигант», «Сладкая королева», «Мо», «Лисичка», огурца «Домашнее чудо», «Сибирский экспресс», перца «Сладкий карапуз», кабачка «Дядя Федор», «Завтрак нефтяника», томата «Сердце буйвола» и другие.

Обнаружили поверяющие и 10 партий пакетированных семян овощей и цветов, на упаковках которых нарушена маркировка. На упаковке указан срок реализации «12.2020», хотя срок реализации для семян, упакованных в пакеты из воздухонепроницаемых материалов, устанавливается от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

А семена лука «Кармен», «Даниловский», «Штуттгартер ризен» вовсе продавались без наличия документов. Общий вес товара составил более 30 килограммов.

В отношении продавцов составили протоколы об административном правонарушении.

Кстати, напомним, что недавно сотрудники управления подробно рассказали костромичам, как правильно выбирать семена.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...