Все новости Костромы
08:05, 19 апреля 2017

Одна сайка хлеба, испеченного в неволе, стоит примерно 9 рублей.

В Костромской исправительной колонии №1, которая находится на улице Петра Щербины, прошел своеобразные день открытых дверей для сотрудников средств массовой информации. Журналисты пообщались с заключенными и узнали, чем их кормят, и какое образование они получают в колонии. На экскурсии побывал и корреспондент портала K1NEWS.RU.


Начался осмотр с помещения столовой, которая за один раз может принять 600 человек. После рабочих смен заключенные принимают пищу в три захода – всего каждый день за столами здесь собираются более 1 тысячи 600 человек.

Среднесуточная стоимость питания на одного человека в ИК-1 составляет 64 рубля 80 копеек, сэкономить получается за счет того, что заключенные сами пекут хлеб и делают макароны. Одна сайка хлеба, испеченного в неволе, стоит примерно 9 рублей. Убедиться в его качестве смогли все желающие – заключенные с удовольствием поделились с журналистами теплым, только что испеченным хлебом.

В столовую гости попали как раз в тот момент, когда там шла подготовка к обеду. Осужденные, ответственные за подготовку столов, разносили тарелки, чашки и хлеб, а в это время на кухне повара из числа заключенных варили и разливали по кастрюлям суп, раскладывали по тарелкам свекольный салат.

Эта работа не из легких, но зато качество пищи хорошее. Еда достаточно разнообразная: гуляши, котлеты, курица, гарниры и другое. На повара я выучился на территории колонии, — поделился заключенный Дмитрий.

В столовой, кстати, всегда стоит витрина, в которой представлен весь ассортимент блюд, которыми сегодня будут питаться ее посетители. С каждой партии пищи берутся пробы, которые хранятся трое суток. Как говорят сотрудники колонии, качеству пищи здесь уделяют очень большое внимание, ведь важно, чтобы заключенные полноценно питались.

Не забывают здесь и о комфорте тех осужденных, кто болен. Так, в этом году в столовой установят две линии раздачи пищи для  тех, кто находится на диетическом питании.

Следующим пунктом для журналистов стала хлебопекарня, где энергичные работники практически на глаз определяют вес теста и раскладывают его по формам. После этого формы отправляют в жаркие печки, а уже готовый хлеб раскладывают на поддоны. Удалось журналистам попробовать и пасхальный кулич с изюмом, украшенный сахарной пудрой. С Пасхи прошло 3 дня, но ощущение, что эту выпечку приготовили только сегодня – во вкусе и мягкости она ничуть не потеряла.

Далее по расписанию – практическое занятие по приготовлению пиццы. В маленьком классе сидят ученики – те, кто хочет освоить профессию повара. Основная масса заключенных по учебникам изучает основы обработки мяса, а двое практикуются и готовят вкусную пиццу, которая, стоит отметить, выглядит очень аппетитно. Сами осужденные говорят, что практики, на самом деле, не так много, чаще они все же изучают профессию в теории. Отмечают они и то, что в столовой колонии их кормят очень вкусно, но желание научиться готовить самим все равно есть.

Если же вернуться к разнообразию пищи, то оно журналистов приятно удивило. Осужденным предлагают несколько видов гарнира из картофеля, крупы (рис, греча и манная крупа для больных), свинина, говядина, курица, яйца и молоко, рыба: путассу, минтай, навага, гуляш, молочные каши по утрам, чай, кисель и компот.

Кормят заключенных по 6 нормам, среди которых есть и норма для больных сахарным диабетом. Кроме того, больные с ВИЧ-инфекцией и некоторыми другими заболеваниями получают чуть больше мяса, особенно это касается тех, кто принимает специальные лекарства.

Оплачивают свое питание и содержание осужденные сами. Они трудятся и получают зарплату, которая зачисляется на их лицевой счет, после этого с лицевого счета снимаются средства для компенсации затрат колонии на питание, коммунальные услуги, гигиену осужденных, а так же выплату задолженностей, которые есть у многих из заключенных. В итоге на лицевом счете остается всегда не менее 25 процентов от общей суммы.  Кстати, за питание ежемесячно с человека удерживают по 2 тысячи 600 рублей.

Бывают случаи, когда человек попадает в колонию, не имея профессии, тогда его обучают и стараются трудоустроить, чтобы он мог платить по счетам. А тех, кто работать категорически отказывается, приходится призывать к порядку при помощи прокуратуры, которая взыскивает нужные средства и с других счетов заключенного. Даже если мужчина выйдет из колонии, долг, который у него сформировался перед государством, его все равно заставят погасить.

На данный момент в колонии трудоустроены около 900 осужденных, обучение ежегодно проходят около 600 человек, которые в итоге получают такие профессии как повар, каменщик, электромонтер, оператор котельной, стропальщик, портной, жестянщик и другие. В колонии отмечают, что эти профессии востребованы не только в исправительном учреждении, но и на свободе.

В целом условия жизни в колонии очень достойные, постоянно что-то меняется к лучшему: в столовой провели косметический ремонт и повесили телевизор, на кухню покупают новый инвентарь, задумываются о том, как улучшить систему подачи пищи на столы.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...