Все новости Костромы
20:05, 09 февраля 2015

15 февраля — 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля — 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

В Костроме вспоминают о войне в Афганистане – на следующей неделе будут отмечать очередную годовщину вывода советских войск из этой страны. В Афганистане погибли 55 костромичей.

Корреспонденты газеты «Голос народа» поговорили с боевыми офицерами-афганцами, проходившими в разные годы службу в составе «ограниченного контингента» советских войск — подполковником запаса, председателем Костромской региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны» Дмитрием Ивановым и полковником запаса, руководителем организации ветеранов армейской авиации Виктором Веселковым.

«Там все для нас необычное – религиозные традиции, обычаи, климат, феноменальная бедность (зато в магазинах дефицитные у нас в Союзе джинсы и японская электроника). А главный там дефицит – вода. Поэтому и самые уважаемые люди, которые ее привозят из рек, арыков, колодцев. Нам проще – имели пробуренные скважины. Во избежание инфекций по требованию медработников отваривали в огромных емкостях верблюжью колючку. Это там природный антисептик», — вспоминает о службе Дмитрий ИВАНОВ.

« Когда мы вернулись в Союз и шагали по ташкентским улицам, я впервые осознал, в чем смысл жизни. Шел, смотрел на беззаботных горожан, на мирные автобусы и троллейбусы и думал: господи, чего еще людям нужно! Никто не стреляет, мины не взрываются – живи, набирайся знаний, береги своих родителей, заводи семью, расти детей. Ты же жив – это так много!», — говорит он.

«Там мгновенно становились другими, начинали к жизни относиться по-другому. Как иначе, если видишь смерть, чувствуешь запах этой смерти, особенно, когда вывозишь тела наших павших бойцов. Это не выбросишь из памяти никак и никогда!», — вспоминает Виктор ВЕСЕЛКИН.

Полностью материал «Нас унесло афганским ветром…» читайте в завтрашнем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...