Все новости Костромы
10:20, 04 марта 2016

Это уникальный ресурс.

К этому событию костромские географы шли целый год. Наконец-то, после кропотливой и усердной работы, появилась возможность увидеть первый результат, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Сайт «Костромская коллекция карт» — это уникальный ресурс, на котором собраны карты 18-20 веков. Некоторые из них существуют в единственном экземпляре, поэтому вопрос их сохранности до настоящего момента стоял очень остро.

Сейчас же все карты переведены в электронный формат. На сайт их загружали при помощи специального плагина, разделяющего изображение на несколько частей. Как считают члены попечительского совета, это позволит защитить документы от несанкционированного использования.

Всего на сайте пять разделов с рубриками, в которых размещены карты мира и его частей, карты Костромской губернии, карты Российской империи и СССР.

Для увлекающихся картографией особенно будет интересен раздел «Карты наших партнеров». У них появится возможность загружать сюда карты из своих коллекций.

Губернатору Сергею Ситникову члены костромского отделения Русского географического общества рассказали, что в дальнейшем собираются сотрудничать с Департаментом образования Костромской области. Информацию о полезном интернет ресурсе доведут до школьников.

Губернатор отметил, что костромские географы провели очень важную и полезную работу. Широкой общественности сайт презентуют 11 марта.

 

Последние новости рубрики

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

14:40, 18 апреля 2024

Публичные слушания по поводу административной реорганизации в Макарьеве состоятся 25 апреля. После преобразования района в округ макарьевские сельские поселения будут…

14:10, 18 апреля 2024

Осужденные исправительной колонии № 8 стали участницами необычного мастер-класса. К ним приехали представители волонтерской организации «Тыл 44» и показали, как…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...