Все новости Костромы
16:30, 16 февраля 2016

Проект фонда «Открыть мир» отметило жюри всероссийского конкурса «Навстречу переменам».

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» подвели итоги всероссийского конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам-2015» и назвали имена победителей.

От Костромы заявки на конкурс подавали три организации: детская парикмахерская KindersOn, «Облако желаний» и Фонд «Открыть мир». Именно проект руководителя фонда Анны Добрецовой вышел в полуфинал конкурса. По задумке автора, он должен создать условия для инклюзивного обучения детей с расстройством аутистического спектра.  В Костроме он будет направлен на создание класса педагогической поддержки на базе одной из школ. Здесь ребята с особенностями развития будут получать образование в обычной школе, но в специальном  кабинете. Приобрести  оборудования  для этого класса рассматривает оператор мобильной связи Tele2.

«Компаний, которые чувствуют себя социально ответственными, становится  год от года все больше, и бизнес идет навстречу переменам. Так, благодаря конкурсу мы смогли заручиться финансовой поддержкой одного из московских банков. Средства мы планируем потратить в первую очередь на обучение тьюторов . Это значит, что в скором времени в регионе появятся квалифицированные педагоги, которые смогут работать с нашими детьми. К сожалению, год от года ребят с расстройством аутического спектра и другими особенностями развития  становится все больше. И мы открыты и готовы сотрудничать со всеми, кто стремится изменить мир детей вокруг себя к лучшему»  – говорит руководитель костромского фонда «Открыть мир» Анна Добрецова.

Сейчас фонд «Открыть мир» проводит сбор денежных средств на обучение тьюторов (наставников), которые будут работать с детьми.   Требуется собрать 118 500 рублей

Помочь деньгами можно по ссылке.

https://dobro.mail.ru/projects/kogda-ryadom-osobennyij-vzroslyij/

А пока жюри определило имена шестерых победителей конкурса «Навстречу переменам-2015». Ими стали социальные предприниматели, авторы самых интересных, перспективных и инновационных проектов, посвященных решению проблем детства:

1. Наталья Белоголовцева (Москва), проект «Лыжи мечты»

2. Надежда Самойлова (Санкт-Петербург), проект «Садики Надежды Самойловой»

3. Светлана Васильева (Иркутск), АНОДО «Василек»

4. Зоя Бойцева и Алла Маллабиу (Санкт-Петербург), проект «Я тебя слышу»

5. Евгений Зейналов (Новосибирск), Центр научных развлечений «ЭврикУм!»

6. Светлана Удельная и Ксения Михеева (Киров), проект «Право на творчество»

 

В состав жюри вошли: Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам», Джери Калмис, заместитель генерального директора Tele2, Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2, Анна Тюшкевич, член совета директоров газеты Metro, Алексей Кроль, генеральный директор группы компаний Viasat и Артём Лысов, директор по маркетингу группы компаний Viasat.

Для каждого из победителей фонд «Навстречу переменам» обеспечит начальное финансирование в течение одного года в сумме 1,2 миллиона рублей, а также консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора от сотрудников компаний-партнеров и информационную поддержку на территории региона.

В конкурсе приняли участие более 400 социальных предпринимателей, чьи проекты были посвящены созданию новых возможностей для развития, досуга и полноценной жизни детей в малых и средних городах России, поддержке и реабилитации детей с особыми потребностями, работе с трудными детьми и подростками, социализации выпускников детских домов, помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей.

«Tele2 с 2012 года является партнером фонда «Навстречу переменам», который стремится изменить жизнь детей и подростков к лучшему. Мы верим в то, что наша роль в поддержке социального предпринимательства может привести к устойчивому и долгосрочному результату. Победители конкурса, которые стремятся реализовать себя в социальной сфере, получат дополнительную финансовую, организационную и экспертную поддержку со стороны бизнеса. Мы нацелены на то, чтобы дать возможность этим людям реализовать свой потенциал в столь важном для нашей страны деле», — рассказала  директор по стратегическому планированию Tele2 Светлана СКВОРЦОВА.

 «Мы рады, что смогли привлечь несколько сотен социальных предпринимателей к работе над решением проблем детства во многих регионах нашей страны. Уверена, что изменить жизнь детей к лучшему смогут не только шестеро наших победителей, но и многие другие участники конкурса. Наша цель – не определить самых талантливых и перспективных, но показать, что социальное предпринимательство доступно каждому неравнодушному человеку, и в силах каждого помогать детям, делать открывать для них новые возможности», — отметила председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам» Татьяна Бурмистрова.


В качестве членов жюри в этом году также работали дети. Дмитрий Скворцов и Серафима Обухова, участники детского жюри,  единодушно лучшим проектом  назвали проект  Светланы Удельной и Ксении Михеевой из Кирова  «Право на творчество», который   направлен  на помощь детям из детских  домов. По мнению ребят, благодаря  поддержке фонда, дети, оставшиеся без родителей, смогут попробовать  свои силы в различных творческих кружках.  И это позволит  найти им свой путь в жизни. 

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...