Все новости Костромы
19:00, 28 февраля 2017

До сих пор в регионе не могут решить проблему с созданием ресурсных классов в школах.

Сегодня в Костромском областном институте развития образования прошла встреча специалистов управления образования, сотрудников института и родителей, чьи дети живут с диагнозом аутизм, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

На повестке дня был вопрос, который уже давно беспокоит этих людей – будет ли создан в Костроме ресурсный класс, где смогут получать образование дети с аутизмом. Инициативная группа родителей написала обращение в институт. Костромичи подробно описали, насколько дети нуждаются в таком классе. Ведь здесь ребята под чутким наблюдением педагогов смогли бы не просто учиться, для них это была бы возможность регулярно общаться с ребятами, которые не имеют никаких проблем со здоровьем.

Но пока, судя по всему, такой радости костромским родителям не дождаться. На данный момент есть лишь одна практика – в школе №5 Костромы обучаются ребята с аутизмом. Каждое утро их встречает тьютор – учитель, который на всех занятиях сопровождает ребенка. С ними проводит уроки логопед, дефектолог и другие специалисты.

Во время встречи родители смогли пообщаться по «Skype» с Игорем Шпицбергом — генеральным директором и руководителем реабилитационной программы центра «Наш солнечный мир». Он попытался убедить костромичей, что ресурсный класс не всегда оправдывает высокие запросы и надежды родителей. Только вот как можно об этом судить, если даже попробовать не удалось? Если у ребенка еще не было шанса проявить себя в рамках такого класса?

Мама первоклашки Марка сегодня поделилась историей обучения своего сына в школе №5, рассказала, что мальчик стал тянуться к знаниям, стал более спокойным. Но это один из немногих случаев позитивной динамики в нашем городе.

А что же делать тем, для кого такая форма обучения не подходит? Каждый родитель в праве выбрать то, что считает хорошим для своего ребенка, но в нашем городе этот выбор сделать не удается за неимением вариантов. Остается только ждать: возможно когда-то дети с аутизмом смогут полноценно влиться в школьное сообщество здоровых сверстников и вырваться из оков домашнего обучения.

 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...