Все новости Костромы
16:25, 11 февраля 2016

Хозяевам квартир, похоже, скоро придется искать тех, кто их снимет.

В Костромской области резко упала стоимость съема однокомнатных квартир, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом говорит отчет портала Domofond.ru, эксперты которого проанализировали динамику цен на рынке аренды в 78 регионах России, включая Москву.

Костромская область вошла в десятку регионов, где стоимость аренды «однушки» упала больше всего. Как говорится в исследовании,  у нас съем подешевел на 11,2 процента.

В среднем снять однокомнатную квартиру в Костроме сейчас можно за 9300 рублей. Год назад цена составляла примерно 10500.

Цены на съем однокомнатных квартир, доля предложения которых превышает 60 процентов на рынке арендного жилья, планомерно снижались на протяжении всего года, говорится в исследовании Domofond.ru.

Анализ объявлений о сдаче жилья в Костроме подтверждает выводы исследование – еще год назад сложно было найти приличную однокомнатную квартиру за 11 тысяч, а сейчас это реально сделать за 8 тысяч. По всей видимости, на ценах сказывается экономическая ситуация в России.

Отметим, что недавно экономисты заявили о том, что тем, кто недавно купил  квартиры в инвестиционных целях — то есть, чтобы сдавать, придется сложно. В условиях кризиса, когда люди хотели вложить свои деньги, это было неправильное решение.

«Все, у кого [было] мало денег [покупали], гречку, у кого побольше, — новый гаджет…  А у кого еще больше денег было — инвест-квартиру некоторые дураки купили, а вот сейчас будут с ней разбираться, нельзя было этого делать», — заявила одна из самых известных специалистов по экономике российских регионов Наталья ЗУБАРЕВИЧ.
 — Некоторые люди занимали и на последнее покупали ипотеку или что-то еще».

Как мы уже писали, в Костроме прекратился и рост цен на жилье, наблюдается даже небольшое снижение. По данным департамента строительства, всего по региону в прошлом году было введено в эксплуатацию 322,1 тысячи квадратных метров жилья.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...