Все новости Костромы
18:50, 27 октября 2014

Корреспонденты газеты «Голос народа» пообщались с руководителями этой школы.

Корреспонденты газеты «Голос народа» пообщались с руководителями этой школы.

Корреспонденты газеты «Голос народа» побывали в гостях в школе звонарей «Мастерская звона», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Как выяснилось, у школы — новые планы. Выигран грант на международном конкурсе «Православная инициатива», отлиты колокола на большую передвижную звонницу – и скоро все будет как на настоящей колокольне.

Занятия ведут руководители школы звонарей Василий Романов и Любовь Рудацкая. Колокольному звону они учат костромичей не первый год, но раньше, можно сказать, работали в режиме пилотных проектов: пробовали силы, набирались преподавательского опыта. В 2012 году настоятель храма Пророка Божия Илии в Заволжье протоиерей Виталий (Шастин) благословил их на создание курсов звонарей.

Сейчас в школе — пятнадцать учеников. Среди них есть как взрослые, так и школьники и студенты. У каждого своя профессия, свои заботы, но большинство – постоянные прихожане костромских храмов, которым и хотят помочь мастерством звонаря. Кстати, учеба в «Мастерской звона» бесплатна.

Материал «Звонарь – не обязательно дедушка с бородой» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...