Все новости Костромы
17:30, 11 июня 2016

Общественники выступили «за».

В Общественной палате Костромы прошел круглый стол, на котором представители общественных и медицинских организаций обсудили очень важную проблему – открытие на территории Костромы реабилитационного центра для людей с химическими зависимостями,
сообщает корреспондент портала
K1NEWS.RU.

Проблема наркомании сейчас актуальна не только для нашего региона, но и для всей России. Борьба с незаконным оборотом наркотиков не прекращается ни на минуту. Количество молодого трудоспособного населения сокращается, а вот «ассортимент» отравы становится все шире и разнообразней.

Специалисты говорят, что от первой пробы наркотиков до обращения за помощью проходит 3-4 года. Человек может получить помощь медиков и пройти медицинскую реабилитацию, но после этого, чаще всего, следует срыв, потому что после выхода из больницы человек остается предоставленным самому себе.

Именно поэтому остро стоит вопрос создания реабилитационного центра в Костроме. Такие центры есть в других регионах нашей страны, но для костромичей они не всегда досягаемы.

С предложением создать такой центр выступили представители организации «Совет матерей», которая уже 16 лет помогает семьям, в которые пришла беда по имени «наркомания», бороться и побеждать.

Стоит отметить, что только в 2015 году было зарегистрировано 1226 человек, больных наркоманией. Самая неблагополучная ситуация в Макарьевском, Мантуровском, Костромском районах, Нерехте и Костроме.

Врачи наркологического диспансера, которые присутствовали на круглом столе, сказали, что полностью поддерживают идею создания площадки, потому что они, медики, просто не представляют, каким образом они смогут проводить социальную реабилитацию наркозависимых.

Кроме того, общественники уже запустили в тестовом режиме телефон доверия «Линии жизни»,  позвонив по которому могут получить помощь люди, живущие с ВИЧ и другими заболеваниями, передающимися половым путем, с гепатитами, химическими зависимостями.

На него уже позвонило множество людей – это не только те, кто болен, но  и их родные и близкие, которые также нуждаются в помощи, поддержке и совете. По телефону отвечают равные консультанты – люди, которые живут с ВИЧ или употребляли наркотики и знают, как преодолеть страхи, как продолжить жить, как бороться с проблемами.

Уже сейчас все желающие могут позвонить по телефону 50-03-50 и получить всю интересующую информацию.

Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...